Новости Республики Коми | Комиинформ

Более половины россиян знают, что выборы президента России, пройдут 17 марта 2024 года

Более половины россиян знают, что выборы президента России, пройдут 17 марта 2024 года
Более половины россиян знают, что выборы президента России, пройдут 17 марта 2024 года
logo
Более половины россиян знают, что выборы президента России, пройдут 17 марта 2024 года
Фото Института социальных исследова­ний

84% россиян считают выборы президента России важным событием лично для себя. 89% россиян считают выборы президента РФ важным событием для страны. 78% опрошенных уже сейчас выражают свою готовность принять участие в выборах президента. Этот показатель подтверждает значимость предстоящих выборов для россиян. В целом, по данным ВЦИОМ*, о предстоящих выборах президента знают 61% опрошенных.

Opros---78-pervaya-kartinka.jpg
 

Opros---znayut-pro-vybory-vtoraya-kartinka.jpg

Причём абсолютное большинство хотело бы, чтобы действующий глава государства Владимир Путин выдвинулся на новый срок. Такие выводы сделали эксперты института социальных исследований (ЭИСИ). Запрос вырос более, чем вдвое за последние годы. Данные подтвердил Фонд "Общественное мнение", которые озвучила управляющий директор проектов Фонда Лариса Паутова**.

"Сейчас очень важно восприятие политика. В ответе на вопрос: "Какие эмоции у Вас чаще вызывает Владимир Путин" респонденты в основном называли доверие, надежду, спокойствие, уверенность в будущем, гордость и благодарность. 74% опрошенных уверены, что Владимир Путин понимает заботы простых людей и его деятельность отвечает их интересам", — считает Паутова.

Mamonov-i-Pautova-tretya-kartinka.jpg
 

Как дополнил руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов, среди базовых мотивов участия в выборах у людей — патриотический (91%) и мотив будущего, связанный с семьей (68%).

Rudakov-chetvertaya-kartinka.jpg
 

Участие в демократических процедурах — гражданский долг. Эти процедуры были присущи нашей политической культуры практически с первых веков нашего государства, подчеркнул политолог, эксперт ЭИСИ Александр Рудаков

"С одной стороны, это понимание того факта, что участие обеспечит надежность, стабильность, уверенность в будущем.  С другой стороны, это гордость за страну, за лидера, это продолжающийся эффект консолидации вокруг флага", – говорит Рудаков.

Opros---motivy-idti-pyataya-kartinka.jpg

В этой ситуации, считают эксперты, Запад не упустит возможности вмешаться в российские президентские выборы, как делал это всегда. Впрочем, легитимность этих выборов будет обеспечена за счёт высокого уровня участия граждан и их высокого доверия

*Всероссийский репрезентативный опрос. Объем выборки: 1600 респондентов. Взрослое население РФ (18+) по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Тип выборки: Стратифицированная случайная выборка, извлеченная из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Погрешность: 2,5% (р<0,05). Тип выборки: Формализованное телефонное интервью, при котором интервьюер задает вопросы и фиксирует ответы. 

** Метод опроса: интервью по месту жительства респондента. Объем выборки: 6100 респондентов 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 2,2%. Данные приводятся в % от всех опрошенных, если не указано иное.