Новости Республики Коми | Комиинформ

Абсолютное большинство россиян хотят чтобы Владимир Путин выдвинулся на новый срок - эксперты ЭИСИ

Абсолютное большинство россиян хотят чтобы Владимир Путин выдвинулся на новый срок - эксперты ЭИСИ
Абсолютное большинство россиян хотят чтобы Владимир Путин выдвинулся на новый срок - эксперты ЭИСИ
logo
Абсолютное большинство россиян хотят чтобы Владимир Путин выдвинулся на новый срок - эксперты ЭИСИ
Фото ЭИСИ

7 декабря на площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня" состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Выборы президента: общественный запрос накануне избирательной кампании".

Напомним, 7 декабря в Совете Федерации объявили дату проведения выборов президента в 2024 году — 17 марта.

"Больше половины россиян знают, когда пройдут выборы президента России, это высокий показатель. 84% россиян считают выборы главы государства важным событием для себя лично. Среди декларирующих участие в выборах — 92%. 89% россиян считают выборы президента РФ важным событием для страны. Среди декларирующих участие в выборах – 94%. 78% опрошенных уже сейчас выражают свою готовность принять участие в выборах. Этот показатель подтверждает значимость предстоящих выборов для россиян. Среди базовых мотивов участия в выборах у людей — патриотический (91%) и мотив будущего, связанный с семьей (68%)", - отметил руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

По словам управляющего директора проектов Фонда "Общественное мнение" Ларисы Паутовой, большинство россиян (70%) уверены, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок. Этот запрос вырос более, чем вдвое за последние годы.

TiAillhmC7c.jpeg

"Сейчас очень важно восприятие политика. В ответе на вопрос: "Какие эмоции у Вас чаще вызывает Владимир Путин" респонденты в основном называли доверие, надежду, спокойствие, уверенность в будущем, гордость и благодарность. 74% опрошенных уверены, что Владимир Путин понимает заботы простых людей и его деятельность отвечает их интересам. Большинство респондентов считают, что у России большое будущее. В целом в России у молодых людей сейчас есть возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни — считает бОльшая часть респондентов", — добавила эксперт. 

То, что в обществе растёт запрос на выдвижение Владимира Путина, неудивительно, уверен доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов.

0Bd-j8hp5Ck.jpeg

"В обществе растёт запрос на выдвижение Владимира Путина для участия в выборах президента. А кто ещё может привести нас к победе? Не только к победе в СВО, а к победе вообще, к победе нашей правоты. Участие Владимира Путина в выборах в 2024 году важно для защиты суверенитета страны, своего пути. Нет человека с таким же стратегическим видением, опытом и авторитетом, кому бы можно было доверить страну, проходящую серьезные испытания", — отметил эксперт.

Участие в демократических процедурах — это гражданский долг. Это очень важно. Эти процедуры были присущи нашей политической культуры практически с первых веков нашего государства, подчеркнул политолог, эксперт ЭИСИ Александр Рудаков.

"Данные социологических опросов позволяют судить и о базовых мотивах участия избирателей в предстоящих выборах. С одной стороны, это понимание того факта, что участие обеспечит надежность, стабильность, уверенность в будущем.  С другой стороны, это гордость за страну, за лидера, это продолжающийся эффект консолидации вокруг флага. Можно прогнозировать, что предстоящее голосование будет ценностно мотивированным. Людям важно воспользоваться своим избирательным правом, прежде всего,  с точки зрения личных интересов, в силу стремления обеспечить надежное будущее для своих детей, семей, близких людей, ради  сохранения политической и экономической стабильности. С другой стороны, присутствует и надличностный фактор, обусловленный  патриотическим самосознанием и коллективными целями". 

bVOK3PXkaow.jpeg

По словам руководителя Экспертного совета ЭИСИ Глеба Кузнецова, Запад не упустит возможности вмешаться в российские президентские выборы, как делал это всегда.

"Выборы в России будут проходить не только в России, но и в контексте внешнеполитических отношений нашей страны. У оппонентов есть цель нанести России стратегического поражения Основные инструменты для этого: непризнание выборов, провокации, утверждения, что выборы прошли нечестно, неправильно. Тем не менее, легитимность этих выборов будет обеспечена за счёт высокого уровня участия граждан и их высокого доверия", — пояснил эксперт.

В завершение дискуссии эксперты отметили — действительно все социологические опросы показывают, насколько высок запрос на то, чтобы Владимир Путин не оставлял пост Президента, и насколько высока важность выборов для населения.