Новости Республики Коми | Комиинформ

Программист из Усинска перечислил аферистам более 4,5 млн рублей

Программист из Усинска перечислил аферистам более 4,5 млн рублей
Программист из Усинска перечислил аферистам более 4,5 млн рублей
logo
Программист из Усинска перечислил аферистам более 4,5 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшие сутки причиненный ущерб жителям республики от действий мошенников составил более 7 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми. В дежурные части органов внутренних дел региона поступило 16 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами.

Так, наибольший ущерб причинен 27-летнему инженеру-программисту из Усинска. Горожанин рассказал полицейским, что ему поступил звонок от якобы представителя банка, который убедил потерпевшего в том, что по его счетам производятся подозрительные списания. Незнакомец посоветовал незамедлительно оформить кредит и перечислить все средства на "безопасный" счёт. Доверившись аферисту, заявитель оформил 4 кредита и посредством банковских терминалов перевел свыше 4,4 млн рублей на продиктованные злоумышленниками реквизиты. Однако на этом мужчина не остановился и позже с кредитной карты отправил киберпреступникам еще порядка 125 тыс. рублей, уверенный, что деньги останутся в безопасности.

Еще порядка 1,1 млн рублей жители Усть-Вымского и Ижемского районов лишились под предлогом дополнительного заработка путем инвестирования. Достоверно не проверив информацию о биржевых конторах, 37-летний мужчина и 49-летняя женщина вложили крупные денежные суммы в ценные бумаги в надежде получить скорую прибыль.

В настоящее время по всем фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество".

МВД по Республике Коми напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Также помните: если у вас нет специализированных знаний в области функционирования рынка покупки-продажи ценных бумаг, валюты, инвестирования, а вам предлагают быстрый и гарантированный доход – это повод насторожится. Аферисты заманивают людей обещаниями высокой прибыли, а граждане вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды огромные деньги, но в конечном итоге остаются ни с чем.

Помните, что каждый участник рынка ценных бумаг обязательно должен иметь лицензию и состоять в реестре Банка России. Будьте внимательны.