Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи бьют тревогу: в Коми зафиксирован рост заболевших ВИЧ женщин

Врачи бьют тревогу: в Коми зафиксирован рост заболевших ВИЧ женщин
Врачи бьют тревогу: в Коми зафиксирован рост заболевших ВИЧ женщин
logo

В Сыктывкаре 6 декабря стартовала республиканская конференция "Реализация мер по противодействию распространения ВИЧ". 

Главный врач Центра СПИД, главный внештатный специалист по ВИЧ Екатерина Жиглова рассказала о ситуации в республике.

VSH05537.jpg

Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ в Коми вызывает тревогу. За 10 месяцев отмечен рост заболевших и инфицированных пациентов. С 28 ноября по 1 декабря в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе прошла акция, в рамках которой обследовались около 200 человек. Были выявлены случаи ВИЧ среди населения.

VSH05573.jpg

VSH05571.jpg

VSH05589.jpg

В прогностическом плане это очень неблагоприятный фактор, отметила Е.Жиглова. Отмечается рост заболевших женщин. И это неблагоприятная ситуация, потому что увеличивается риск передачи инфекции к ребенку.

Если ранее считалось, что основной путь передачи ВИЧ — через инъекционные наркотики, то за этот год 75% заболевших заразились половым путем.

По возрастной структуре в Коми в отличие от СЗФО и РФ болеет взрослое население от 30 до 50 лет, молодежь проинформирована об опасности инфекции и менее подвержена этому недугу.
На учете в Минздраве состоит 21 ребенок, все они получают лечение. Мамы на всех этапах получают лечение, что препятствует передаче ВИЧ от матери к ребенку.

VSH05550.jpg

VSH05558.jpg

VSH05600.jpg

Тревожные показатели врачи фиксируют по распространенности. Ежегодно выявляются пациенты, которые впоследствии не хотят вставать на диспансерный учет. А между тем, современная терапия позволяет человеку в определенный момент стать незаразным и вести обычный образ жизни, работать, рожать здоровых детей. Никаких проблем с поставкой препаратов сегодня нет, все они выдаются пациентам бесплатно, закупка происходит федералами. Но ежегодно копится прослойка, которая не доходит до медицинских организаций.

В республике в целом низкий охват освидетельствования населения на ВИЧ, отметила главврач Центра СПИД. В связи с этим Минздрав рекомендовал включить освидетельствование на ВИЧ в диспансеризацию и профилактические обследования. Не обследуются партнеры беременных женщин, это тоже упущение.

Население республики снижается, а заболеваемость растет. Наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Сыктывкаре, Ухте, где большая миграция населения, и Сыктывдинском районе.

Как напомнила Е.Жиглова, федеральным законом не прописано никаких мер по привлечению пациента к лечению, в отличие, например, от туберкулеза, где медорганизации совместно с МВД имеют право привлечь лиц, уклоняющихся от лечения к уголовной ответственности.

Что касается взаимодействие с УФСИН, обмен информацией ведется. Для этого существует федеральный регистр больных ВИЧ.