Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова готовится к гастролям в Ухту

Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова готовится к гастролям в Ухту
Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова готовится к гастролям в Ухту
logo
Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова готовится к гастролям в Ухту
Фото Воркутинского драмтеатра имени Бориса Мордвинова

Воркутинский драматический театр имени Б. А. Мордвинова в конце недели отправится с гастролями в Ухту – первыми в 81-м театральном сезоне, но уже вторыми в 2023 году (предыдущие прошли в конце января).

Volsch.lampa-Aladdina-1.jpg
Volsch.lampa-Aladdina-2.jpg

С 8 по 10 декабря жители Ухты и ближайших населённых пунктов смогут увидеть на сцене Городского Дворца культуры три спектакля для детской и семейной аудитории: постановку по мотивам русских сказок "По щучьему велению", фантастическую историю "Карлик Нос и Крейтервейс" и восточную сказку "Волшебная лампа Аладдина". Каждый спектакль будет показан дважды.

Volsch.lampa-Aladdina-3.jpg
Volsch.lampa-Aladdina-4.jpg
Volsch.lampa-Aladdina-5.jpg
Volsch.lampa-Aladdina-7.jpg
Volsch.lampa-Aladdina-11.jpg

Как и для предыдущего творческого вояжа в Ухту (он состоялся с 27 по 29 января этого года), к нынешним показам Воркутинский драмтеатр выбрал три совершенно разные постановки, которые различаются по исходному материалу (русские народные сказки, немецкая авторская сказка и собрание восточных историй), местам действия и характерам персонажей… Они совершенно разные и по стилям, что обусловлено не только разными режиссёрскими подходами, но и временем создания каждого спектакля. "По щучьему велению" – сказка-долгожитель, самая проверенная временем из текущего репертуара ВДТ: она поставлена режиссёром Динаром Хаматнуровым в декабре 2014 года. "Карлик Нос и Крейтервейс" поставил Юрий Нестеров в декабре 2017-го. И, наконец, "Волшебная лампа Аладдина" в постановке Захара Комлева – самая новая из сказок театра: её премьера состоялась в апреле 2023 года. И если первые два спектакля гастрольной афиши уже неоднократно прокатывались за пределами Воркуты, то для "…Аладдина" это будут первые представления вне домашней сцены. Чтобы презентовать спектакль на новой площадке максимально близко к оригинальному визуальному решению, Воркутинский драмтеатр будет использовать на его показах дополнительное световое оборудование.

Karlik-Nos-1.jpg
Karlik-Nos-2.jpg
Karlik-Nos-3.jpg

Кроме сказок на сцене, воркутинские артисты бонусом подарят ухтинской публике новогоднее настроение перед началом всех представлений. Они будут появляться в фойе ГДК в качестве аниматоров перед каждым показом спектакля и проводить увлекательные интермедии. Юные и взрослые зрители смогут поиграть со сказочными персонажами и сфотографироваться с ними.

Karlik-Nos-4.jpg

Предыдущие гастроли ВДТ имени Б. А. Мордвинова в Ухту стали первыми после почти 20-летнего перерыва. Они прошли при полных залах и с большим успехом, получив много восторженных зрительских отзывов.

Po-schuchemu-veleniyu-1.jpg
Po-schuchemu-veleniyu-2.jpg

Начав 2023-й просмотром сказочных историй из Воркуты, ухтинская публика с энтузиазмом приняла предложение и завершить календарный год с постановками уже знакомого им театра: большая часть билетов на показы раскуплена.

afischa-gastrolei.jpg