Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные художники Коми показали, каким они видят Ульяновский монастырь

Юные художники Коми показали, каким они видят Ульяновский монастырь
Юные художники Коми показали, каким они видят Ульяновский монастырь
logo

Учащиеся учреждений сферы культуры и искусства региона приняли участие в конкурсе, организованном Управлением по охране объектов культурного наследия и Национальной Галерей Республики Коми.

Представленные конкурсантами работы вошли в экспозицию виртуальной выставки "Троице-Стефано-Ульяновский монастырь – центр духовной культуры земли Коми", созданной в рамках мероприятий к 80-летию Национальной галереи.

Свои работы на конкурс представили учащиеся детских школ искусств Сыктывкара и Инты, Коми республиканского колледжа культуры имени В.Т. Чисталева, Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова, Республиканского центра дополнительного образования, Детской школы художественного ремесла имени В.Л. Торопова (Сыктывдинский район), Центра художественного творчества "Школа-студия "Радужка" (Сыктывкар), а также арт-студии "Цветные Ладошки" из Корткероса.

Всего на конкурс поступило 84 работы от 68 участников. Юные художники выполнили их в разных техниках, стилях и жанрах, но главным объектом всех работ стал Троице-Стефано-Ульяновский монастырь, расположенный в селе Ульяново Усть-Куломского района.

В своих работах художники отразили сюжеты, так или иначе связанные с одним из самых старейших действующих монастырей Коми. Кому-то запомнилась осень в Ульяново, кого-то поразил вид на Надвратную церковь Ульяновского монастыря, кто-то запомнил монастырское пастбище, а кому-то запали в душу козочки, пасущиеся на нем. Есть среди конкурсантов и те, кому удалось запечатлеть рассвет, музыку света, перезвон и святую тишину.

Свои эмоции и чувства авторы передавали через гуашь, акварель, маркеры и карандаши.
С коллекцией работ участников конкурса можно ознакомиться на страницах в "ВКонтакте" Управления по охране объектов культурного наследия и Национальной галереи Республики Коми.

15 декабря в Национальной галерее Республики коми состоится награждение обладателей первых мест в своих номинациях памятными дипломами и призами.