Новости Республики Коми | Комиинформ

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Коми превышен на 40,5%

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Коми превышен на 40,5%
Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Коми превышен на 40,5%
logo
Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Коми превышен на 40,5%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми за прошедшую неделю, с 27 ноября по 3 декабря зарегистрировано 450 случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией, 98 случаев внебольничных пневмоний, в том числе - 28 среди детей до 17 лет, сообщает Управление Роспотребнадзора по Коми. 

С симптомами ОРВИ и гриппа обратилось 12 436 человек, в том числе 6 258 детей. По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ, эпидемический порог превышен в целом по региону на 40,5 %, в том числе среди взрослого населения – на 187,9 %.

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на неделе в 20 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях.

По состоянию на 4 декабря были приняты решения о временном разобщении учащихся и воспитанников: полностью приостановлен учебный процесс в 8 средних школах, частично в 188 классах 48 средних школ и воспитательный - в 15 группах 13 дошкольных учреждений.

В Сыктывкаре по итогам прошедшей недели зарегистрировано 5 267 обращений за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа, что превышает эпидпорог на 15%. Превышение расчетных эпидпорогов отмечается среди взрослого населения - на 117,9%. Напомним, вчера карантин в школах Сыктывкара в школах был отменен. 

Лабораторно за неделю подтверждено 10 случаев гриппа A(H3N2). Кроме того, у заболевших ОРВИ выделены вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирус, микоплазма).

  Ключевые слова: грипп, ОРВИ