Новости Республики Коми | Комиинформ

Кассационный суд оставил без изменения приговор о халатности при организации отлова собак в Ухте

Кассационный суд оставил без изменения приговор о халатности при организации отлова собак в Ухте
Кассационный суд оставил без изменения приговор о халатности при организации отлова собак в Ухте
logo
Кассационный суд оставил без изменения приговор о халатности при организации отлова собак в Ухте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По итогам рассмотрения в Третьем кассационном суде общей юрисдикции оставлен без изменения приговор Ухтинского городского суда от 8 июля 2022 года в отношении бывшего заместителя начальника управления ЖКХ администрации г. Ухты, в соответствии с которым она была осуждена по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

Судом установлено, что заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Ухты в силу своих должностных обязанностей курировала вопросы организации мероприятий по отлову беспризорных животных.

С 2019 по 2021 г. в Управление ЖКХ неоднократно поступали обращения местных жителей с просьбой принять меры в связи с нападениями безнадзорных собак. Однако меры, направленные на организацию надлежащей работы подчиненных и предотвращение причинения беспризорными животными вреда жителям Ухты, чиновница не предприняла.

Подписывая акты выполненных работ по муниципальным контрактам на отлов собак, она не удостоверялась в наличии подтверждающих их исполнение документов. Кроме того, располагая выделенными на эти цели средствами в размере 7,4 млн рублей, управление израсходовало всего 3,2 млн рублей.

В результате ненадлежащей организации работы по отлову беспризорных животных в г. Ухте от нападений бродячих собак погибли 2 человека, еще 45 обратились за медицинской помощью в лечебные учреждения.

Кроме того, пострадавшие от нападения беспризорных собак обращались в суды с исками о компенсации администрацией г. Ухты морального вреда. По решениям суда из местного бюджета пострадавшим выплачено свыше 2,4 млн рублей.

Суд первой инстанции признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 3 года.

Осужденная обжаловала приговор, но суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения. Поэтому адвокат бывшей чиновницы направил на решение суда второй инстанции кассационную жалобу, настаивая на невиновности своей подзащитной.

Рассмотрев 14 ноября 2023 года материалы уголовного дела, Третий кассационный суд общей юрисдикции, оставил кассационную жалобу без удовлетворения, а приговор Ухтинского городского суда от 8 июля 2022 года – без изменения.