Новости Республики Коми | Комиинформ

В Доме дружбы народов Коми прошли "Дни казачьей культуры"

В Доме дружбы народов Коми прошли "Дни казачьей культуры"
В Доме дружбы народов Коми прошли "Дни казачьей культуры"
logo
В Доме дружбы народов Коми прошли "Дни казачьей культуры"
Фото Миннаца Коми

В минувшие выходные состоялось открытие ежегодного проекта "Дни казачьей культуры в Республике Коми". В этом году он реализуется в рамках Международных образовательных Рождественских чтений. Организаторами мероприятия традиционно выступают Окружное Казачье Общество "Особый Северный Казачий Округ" в Республике Коми, Региональное отделение "Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья", Дом дружбы народов при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков:

"От имени главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба, Правительства Республики Коми и от себя лично приветствую всех на открытии Дней казачьей культуры в Республике Коми. За последние годы много сделано для возрождения казачества в нашем регионе, его традиций и самобытной культуры. Можно уверенно констатировать, что казачество Республики Коми возродилось и сформировалось как движение, способное решать серьезные и значимые задачи", - отметил министр национальной политики Роман Носков.

OQE614-2PTQ.jpg

Кроме того, в своем выступлении Роман Носков поблагодарил казачье сообщество за плодотворное сотрудничество в формировании духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

Гостей и участников мероприятия ждало выступление творческого казачьего коллектива "Вольница" и курсантов Объединения патриотического воспитания Республики Коми "Достойное поколение", которые порадовали зрителей искусством фланкировки казачьей шашкой.

VwQQBHSvav4.jpg

По итогам состоялся круглый стол "Казачество на страже Отечества", на котором участники обсудили итоги реализации национальной политики Республики Коми в отношении российского казачества, поговорили о деятельности казачьих организаций и о VII Большом отчетно-выборном Круге Общероссийской общественной организации по развитию казачества.