Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Ухты осужден за незаконную добычу лося

Житель Ухты осужден за незаконную добычу лося
Житель Ухты осужден за незаконную добычу лося
logo
Житель Ухты осужден за незаконную добычу лося
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За незаконную добычу лося осужден житель Ухты. 

Пресс-служба судов Коми сообщает, что 17 февраля 2023 года, находясь в лесном массиве Пожненского участкового лесничества, мужчина при помощи карабина, являющегося охотничьим нарезным огнестрельным оружием, умышленно выстрелил в самца лося. При этом охотник не имел при себе специального разрешения на отстрел диких копытных животных, а охота на лося в указанное время года запрещена.

Выстрел охотника оказался смертельным для животного. 

После охоты мужчина разделал тушку на фрагменты. Под предлогом сдать незаконно добытую тушу убитого лося в лесничество, он самостоятельно погрузил его в автомобиль и уехал с места преступления.

Данными преступными действиями за незаконную добычу одного самца взрослого лося охотник причинил материальный ущерб охотничьим ресурсам РФ в размере 80 тыс. рублей, который отнесен к категории крупного ущерба.

До рассмотрения дела по существу охонтик ущерб возместил. Приговором мирового судьи Железнодорожного судебного участка Сосногорска мужчине назначено наказание в виде штрафа - 100 тыс. рублей. Орудие совершения преступления (нарезной карабин "БАРС-4"), принадлежащее подсудимому конфисковано как орудие совершения преступления.

Приговор вступил в законную силу, наказание в виде штрафа осужденным исполнено.