Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги и студенты СГУ им.Питирима Сорокина познакомили сыктывкарских подростков с буднями ученых

Педагоги и студенты СГУ им.Питирима Сорокина познакомили сыктывкарских подростков с буднями ученых
Педагоги и студенты СГУ им.Питирима Сорокина познакомили сыктывкарских подростков с буднями ученых
logo
Педагоги и студенты СГУ им.Питирима Сорокина познакомили сыктывкарских подростков с буднями ученых
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкарском государственном университете им.Питирима Сорокина проходят лекции и лабораторные работы с экспериментами в области естественных наук.

Как ранее сообщал "Комиинформ", университет при поддержке молодежной организации "Движение Первых" реализует проект "Наука рядом с тобой". Задача проекта заключается в том, чтобы привлечь детей из всех городов и районов Коми к науке.

VSH02056.jpg

Получив грантовую поддержку, специалисты отдела планирования и организации научно-исследовательской деятельности СГУ разработали образовательную программу до конца 2023 года, в рамках которой проходят масштабные мероприятия как на базе научных лабораторий СГУ, так и в других городах республики.

VSH02097.jpg

29 ноября сыктывкарские школьники посетили корпус университета, в котором изучают точные и естественные науки. После небольшой лекции педагоги и студенты кафедры химии показали будущим коллегам лабораторное оборудование и провели опыты с химическими реактивами.

VSH01694.jpg

Доцент кафедры химии института естественных наук СГУ Ольга Старцева рассказала гостям об одной из востребованных профессий для выпускников университета.

VSH01703.jpg

"Сегодня на рынке труда востребованы лаборанты химического анализа. Применить знания можно абсолютно в любой области, связанной с химией, начиная от изучения продуктов питания до экологии и влияния добычи нефти, газа на человека и окружающую среду", - поделилась О.Старцева.

VSH01755.jpg

Сыктывкарские подростки узнали об истории химии как науки, этапах развития и лабораторной посуды, которыми пользуются ученые для проведения экспериментов.

В одной из лабораторий школьникам рассказали об устройстве фотоколориметра. Приборы простых и сложных модификаций предназначены для измерения концентрации вещества в растворах.

VSH01811.jpg

Действие колориметров основывается на свойстве окрашенного раствора поглощать проходящий свет, и за счет этого выявлять степень концентрации вещества.

VSH01804.jpg

Приспособление и методы изучения вещества используются как прикладной химии, так и в других отраслях, в том числе в криминалистике.

VSH01854.jpg

Во второй лаборатории студент четвертого курса кафедры химии института естественных наук СГУ проводили опыты с получением дыма, горения и окрашивания растворов в следствии химических реакций.

VSH01905.jpg

Студент Дарья Броварова поделилась, что все опыты с одной стороны просты и основаны на школьной программе по химии, с другой - простота и эффективность вызывает неподдельный интерес у зрителей.

VSH01933.jpg

VSH01999.jpg

В беседе с журналистами доцент кафедры химии О.Старцева заметила, что профориентационные мероприятия - это очень хороший способ привлечь молодежь поступать после школ в СГУ.

VSH02064.jpg

"Такие экскурсии и лабораторные работы мы проводим достаточно часто. Школьники узнают и о химии, и о биологии, а также о картографии. Подростки приходят на такие мероприятия, интерес у них есть. Некоторые гости нашего корпуса прошлогодних лет сегодня учатся на нашей кафедре", - рассказала О.Старцева.

VSH02025.jpg

В этом году химическому отделению СГУ исполняется 50 лет, за это время образование получили более 1 тыс. человек, которые работают и в Коми, и за пределами республики.

"Сегодня популяризация науки важна, потому что исследования - это интересно. И если детям показать увлекательность естественных наук, они получат знания, а затем поступят учиться к нам", - резюмировала доцент кафедры химии СГУ им.Питирима Сорокина.

VSH02055.jpg

*** Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие. Среди основных миссий участников – "Быть с Россией", "Быть человеком", "Быть вместе", "Быть в Движении", "Быть первыми".

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.