Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми Дед Мороз примет участие в открытии зимнего проекта "Елки России" в Москве

Коми Дед Мороз примет участие в открытии зимнего проекта "Елки России" в Москве
Коми Дед Мороз примет участие в открытии зимнего проекта "Елки России" в Москве
logo
Коми Дед Мороз примет участие в открытии зимнего проекта "Елки России" в Москве
Фото Минкультуры Коми

1 декабря в рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве 18 Дедов Морозов страны соберутся у главной елки мероприятия и объявят старт зимнего сезона в России.

От Республики Коми в столицу отправится Кӧдзыд Пӧль (Коми Дед Мороз). В день торжественного зажжения 90 елок России он проведет гостям экскурсию по экспозиции с рассказом об особенностях национальных украшений и достоянии Коми.

Напомним, на главной аллее ВДНХ установили 90 голубых елей: 89 из них представляют регионы и одна общая, символизирующая нашу огромную и единую страну. Каждый регион декорировал ель в соответствии с народными промыслами. Елку Республики Коми украсили изделия мастеров из Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского районов, Сыктывкара, а также изделия от представителей Союза мастеров Республики Коми. Это чулки сысольских коми, расписные прялочки, тканые пояса, куклы и шары с пижемской росписью, зиль-зёли, пижемские ложечки и другие игрушки.

2.jpg

Кроме того, 10 декабря на главной уличной сцене выставки Кӧдзыд Пӧль отпразднует свой День Рождения.

"Образ Деда Мороза существует почти во всех национальных традициях, а Россия – это большая территория с наличием разнообразных культур народов. Уверена, что всем присутствующим будет интересно и наш Кӧдзыд Пӧль придется по душе многим. Уже 19 декабря, в рамках Дня региона на форуме, гости выставки смогут в полной мерее познакомиться с обычаями и культурой нашего северного края", – прокомментировала министр культуры и архивного дела Республики Коми Гульнара Идрисова.

***С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года в Москве на ВДНХ проходит Международная выставка-форум "Россия". Указ об этом подписал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Выставка проводится в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, а также положительного опыта развития регионов страны. 

На весь период проведения выставки запланированы культурно-развлекательная, образовательная и деловая программы.