Новости Республики Коми | Комиинформ

Праздник уже близко: новогодняя ель приехала из Сыктывдина в Сыктывкар

Праздник уже близко: новогодняя ель приехала из Сыктывдина в Сыктывкар
Праздник уже близко: новогодняя ель приехала из Сыктывдина в Сыктывкар
logo

29 ноября улицы Сыктывкара на время оказались перекрыты - в город поздним вечером приехала главная новогодняя елка.

1(1).jpg
2(1).jpg

Праздничное дерево преодолело около 40 км, прежде чем попасть на Стефановскую площадь из Сыктывдинского района.

4(1).jpg
5.jpg
6(1).jpg
7.jpg

Напомним, в прошлом году колючую 20-метровую красавицу тоже нашли в этом муниципалитете - в поселке Яснег. А вот предыдущая 22-метровая ель приехала из Корткеросского района.

8.jpg
9.jpg

Видео Татьяны Ткалун

В конце 2020 года в Сыктывкаре установили одну из самых высоких елок России - 23-метровое дерево вошло в топ-5, уступив Уфе (30 метров), Москве (25 м), Санкт-Петербургу (25 м). Рекордсменка родилась в Усть-Вымском районе, как и ее предшественница 2019 года. 

4.jpg

Вообще в природе, по данным derevopediya.ru, ель вырастает до 50 м. Для достижения своей максимальной высоты стволу необходимо 35 – 55 лет.

xcH3uEnMzhI.jpg
2pEaaPlu-lw.jpg

В этом году кортеж сыктывкарцы могли наблюдать по ул.Орджоникидзе в районе 22 часов. Высоту новогоднего дерева и его историю "Комиинформ" раскроет в следующем репортаже. 

akC6_kDQapc.jpg
nMWDMlFttdo.jpg

Работы по подготовке к Новому году выполнило муниципальное казённое предприятие "Жилкомсервис" при содействии экипажей столичного ГИБДД.

Уже 30 ноября в Сыктывкаре начнется установка ели, которая традиционно станет центром ледового городка. А вот сам городок обещает много сюрпризов. Бесплатный каток уже залили в новом, не привычном для горожан месте.