Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за 2023 год зарегистрировано 18 преступлений террористической и экстремистской направленности

В Коми за 2023 год зарегистрировано 18 преступлений террористической и экстремистской направленности
В Коми за 2023 год зарегистрировано 18 преступлений террористической и экстремистской направленности
logo
В Коми за 2023 год зарегистрировано 18 преступлений террористической и экстремистской направленности
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми за 2023 год выявлено 18 преступлений террористического характера.

Об этом сообщил начальник отдела по профилактике терроризма и проведению эвакуационных мероприятий Комитета Республики Коми по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Владислав Бадер.

VSH01186.jpg

"До начала специальной военной операции количество преступлений экстремистской и террористической направленности снижалось. В Коми за 2020 год зарегистрировано шесть преступлений террористической и экстремистской направленности, в 2021 — четыре. С началом СВО в 2022 году уже было семь таких случаев, а с начала этого года — 18", - отметил В.Бадер.

По словам выступающего, спецслужбы Украины и неонацистские объединения вербуют и провоцируют граждан России для совершения терактов преимущественно через интернет. Вербовка осуществляется зачастую через интернет-ресурсы с призывами к экстремистским действиям и осуществлению деструктивных идеологических течений. Кроме того, особое внимание антитеррористическая комиссия уделяет отбывающим наказание или освободившимся из мест лишения свободы гражданам, отбывавшим наказание за соответствующие преступления.

Самыми громкими случаями стали попытки поджога военного комиссариата и здания УФСБ по г.Усинск, а также совершение тремя подростками попытки поджога электрощита на территории сыктывкарского аэропорта.

VSH01215.jpg

"В Усинске на совершение преступления завербовали женщину в возрасте, а в Сыктывкаре восьмиклассника и учащихся техникумов 2007 года рождения. Мы говорим о серьезном воздействии украинских спецслужб на людей через интернет", - подчеркнул начальник отдела по профилактике терроризма Комитета ГО и ЧС по Коми.

В.Бадер также добавил, что по противодействию вербовки граждан по всей республике проводятся профилактические мероприятия и принимаются дополнительные антитеррористические меры, в том числе усиление охраны важных объектов. Для работы с трудовыми коллективами предприятий подготовлены методические рекомендации, в которых содержится вся необходимая информация по усилению безопасности, в том числе об ответственности за причастность к преступлениям террористического и экстремистского характера.

VSH01066.jpg

Выступающий обратился к участникам конференции и спросил, кто из представителей муниципалитетов Коми использовал материалы на практике, в ответ подняли руку несколько человек.

Комментируя доклад выступающего, председатель Комитета ГО и ЧС по Коми Александр Бурцев подчеркнул, что регион столкнулся с тем, что дополнительные методические рекомендации на практике использовали только единицы, при этом региональная антитеррористическая комиссия отправила всю документацию в муниципалитеты.

VSH01155.jpg

"Мы никого не обвиняем, но увидели и услышали реальную ситуацию. При этом еще два года назад мы не могли подумать о том, что наш подход к антитеррористической защищенности настолько изменится. Сегодня нашу республику могут затронуть вопросы, связанные с применением беспилотников. В Казани, далеко от линии фронта, недавно задержали мужчину, которых хранил у себя в квартире БПЛА, устройства для сброса и взрывчатые вещества", - поделился А.Бурцев.

Руководитель Комитета ГО и ЧС пояснил, что в таких условиях ни один регион России не застрахован от подобных случаев, поэтому задача антитеррористической комиссии в Коми и на местах как можно быстрее принимать превентивные антитеррористические меры.