Новости Республики Коми | Комиинформ

СГУ им.Питирима Сорокина приглашает молодежь Коми принять участие в проекте "Наука рядом с тобой!"

СГУ им.Питирима Сорокина приглашает молодежь Коми принять участие в проекте "Наука рядом с тобой!"
СГУ им.Питирима Сорокина приглашает молодежь Коми принять участие в проекте "Наука рядом с тобой!"
logo
СГУ им.Питирима Сорокина приглашает молодежь Коми принять участие в проекте "Наука рядом с тобой!"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский государственный университет им.Питирима Сорокина приглашает школьников и студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте 14-18 лет к участию в мероприятиях проекта "Наука рядом с тобой".

Как рассказали "Комиинформу" в СГУ, образовательный проект проходит за счет гранта Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых".

В рамках мероприятий интересующиеся наукой школьники и студенты найдут ответы на вопросы "Что такое наука?", "Кто такой ученый?", "Какова карьера ученого?". Рассказать о научно-исследовательских работах в СГУ помогут студенты, магистранты и аспиранты из высшего учебного заведения.

Во время экскурсии "Научные путешествия" участники проекта познакомятся с результатами научных достижений в области естественных наук, математического моделирования и информационных технологий, а также поучаствуют в проведении отдельных экспериментов с использованием современного научного лабораторного оборудования.

Для подростков из отдаленных районов Республики Коми планируются выездные научно-исследовательские активности, в том числе "Мобильный лекторий", "Мобильная научная лаборатория" и "Мобильная научная библиотека". Дети и молодежь поучаствуют в интерактивном лектории, где через непосредственное взаимодействие с учеными узнают про перспективные направления науки, проведут эксперименты с использованием мобильных мини-комплектов лабораторного оборудования.

Виртуальная экспедиция по порталу "Территория просвещения" позволит обучающимся исследовать медиаконтент портала "Территория просвещения", созданный в 2017 году СГУ им. Питирима Сорокина с целью сохранения этнокультурного наследия европейского Севера и Арктики. Посетители портала найдут как ссылки на разнообразные тематические публикации, так и полноценные сайты Зырянский домострой и Зырянская кухня, а также коллекции фольклорных и письменных текстов, описания предметов быта из музея археологии и этнографии СГУ, познавательные видеоролики и тексты.

На виртуальную экспедицию по порталу "Территория просвещения" можно зарегистрироваться с 20 по 30 ноября 2023 г. Форма регистрации находится по ссылке, адрес портала - https://territory.syktsu.ru/home/

30 ноября ученые СГУ им.Питирима Сорокина встретятся с ухтинской молодежью на площадке УГТУ, 4 декабря 2023 г. пройдут выездные встречи в Воркуте, Визинге и Объячево.

*** Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие. Среди основных миссий участников – "Быть с Россией", "Быть человеком", "Быть вместе", "Быть в Движении", "Быть первыми".

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.