Новости Республики Коми | Комиинформ

Научный фестиваль РУСАЛа собрал 800 юных и взрослых ухтинцев

Научный фестиваль РУСАЛа собрал 800 юных и взрослых ухтинцев
Научный фестиваль РУСАЛа собрал 800 юных и взрослых ухтинцев
logo
Научный фестиваль РУСАЛа собрал 800 юных и взрослых ухтинцев
Фото "Боксит Тимана"

25 ноября в Ухте прошел РУСАЛ фестивAL#НАУКА - 2023.  Уникальное шоу и интерактивная выставка привлекли около 800 юных и взрослых ухтинцев.

SSN_0018.JPG

"В Ухте фестиваль проходит второй раз. Для чего проводим? Чтобы прививать интерес молодежи к науке, - отметил управляющий директор предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ Юрий Иванов. - Ведь сегодняшние школьники – это завтра инженеры, исследователи, а может быть и работники алюминиевых предприятий".

SSN_0116.JPG

Многие посетители РУСАЛ фестивAL#НАУКА пришли сюда, вспоминая каким интересным он был в прошлом году. И вновь были удивлены. Когда еще ты сможешь сочинить свою мелодию с помощью электропроводимости фруктов, исследовать мир при помощи очков дополненной реальности, проверить на себе, как работает детектор лжи, попробовать себя в роли ученого-микробиолога… А с каким задором ребята помладше искали и находили в песке останки динозавров!

SSN_0353.JPG

Научное шоу тоже преподнесло немало сюрпризов. Даже высокие гости стали участниками грандиозного действа, ведь им пришлось разбивать молоточками замороженную ленточку, чтобы представление началось.

SSN_0388.JPG

"Организаторы фестиваля смогли разрушить стереотип, что наука - нечто скучное и показать, что это настоящее искусство, – подчеркнул ректор Ухтинского государственного технического университета Руслан Агиней. - Я очень рад видеть столько молодых широко открытых глаз, вы полны жажды искать, находить, открывать что-то. Очень здорово, что фестиваль науки вместе с РУСАЛом пришел в Ухту и, я надеюсь, что он отсюда никуда не уйдет, как минимум из наших сердец".

Aginei-Korotkova-Ivanov.JPG

В 2023 году научный фестиваль пройдет в 13 городах России от Иркутской до Мурманской областей. Это масштабный образовательный проект для детей, его компания проводит с 2016 года в городах, где работают предприятия РУСАЛа и живут сотрудники. Вкладываться в настоящее и будущее своих работников и их семей — принцип, заложенный основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска.  В этом году марафон научно-просветительских мероприятий проходит под общим названием "Место твоих открытий".

SSN_0471.JPG

"За один день невозможно стать ученым или инженером, выбору будущей профессии способствуют различные события, жизненные обстоятельства. И одним из таких можно назвать РУСАЛ фестивAL #НАУКА, – считает начальник Управления образования Ухты Наталья Короткова. - Благодарю компанию РУСАЛ и предприятие "Боксит Тимана" за проведение фестиваля, который стал интерактивной площадкой для наших детей, позволил познакомиться с достижениями в области науки и техники".

SSN_9991.JPG

Впервые научный фестиваль РУСАЛа пройдет в двух форматах – в очном и он-лайн режиме. У каждого гостя выставки была возможность получить секретный QR код-приглашение, благодаря которому можно будет принять участие в закрытом интеллектуальном онлайн-шоу "Alюментарно". Кстати, в его рамках школьники узнают о деталях нового сезона другого образовательного проекта РУСАЛа – Олимпиада "13 элемент. Alхимия будущего". 

***РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. Одним из северных форпостов компании является предприятие "Боксит Тимана", которое с 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ. Главная задача предприятия ― освоение бокситовых месторождений Ворыквинской группы в Республике Коми.