Новости Республики Коми | Комиинформ

Внимание к конференции "Управление устойчивым развитием ТЭК" УГТУ растёт из года в год

Внимание к конференции "Управление устойчивым развитием ТЭК" УГТУ растёт из года в год
Внимание к конференции "Управление устойчивым развитием ТЭК" УГТУ растёт из года в год
logo
Внимание к конференции "Управление устойчивым развитием ТЭК" УГТУ растёт из года в год
Фото Ольга Шелеметьева

23-24 ноября в Ухтинском государственном техническом университете в пятый раз прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Управление устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса". Конференцию организует факультет экономики, управления и информационных технологий.

От имени ректора УГТУ участников конференции поприветствовал проректор по учебной работе и молодежной политике Иван Лебедев: "Устойчивое развитие столь важной отрасли невозможно без особого внимания к подготовке кадров для предприятий ТЭК. Эта подготовка включает в себя не только образовательную составляющую. Современная геополитическая ситуация показала необходимость воспитания у студентов чувства гражданской ответственности. Один из пленарных докладов конференции называется "Вызовы и риски устойчивого развития". Думаю, что главные вызовы и риски связаны с духовным состоянием российского общества, с нашей готовностью нести ответственность за свою страну. Это фундаментальная задача, без решения которой не будут иметь смысла никакие технологические прорывы, крайне необходимые сегодня России".

dsc9222.jpg

На пленарном заседании с докладом "Вызовы и риски устойчивого развития" выступил заведующий кафедрой термодинамики и тепловых двигателей ФГАОУ ВО "РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина" Алексей Лопатин. 

Доцент кафедры вычислительной техники, информационных систем и технологий УГТУ Артём Куделин рассказал о возобновляемой энергетике и её роли в переходе к устойчивому развитию.

"Буквально вчера В.Путин на онлайн-саммите G20 заявил о планах достичь углеродной нейтральности РФ к 2060 году, – заметил Артём Куделин в своём выступлении, – и для этих целей применяется весь доступный и эффективный инструментарий по сокращению парниковых выбросов: используются атомная энергетика, гидроэнергетика, наращивание поглощающей способности лесов и экологически чистые технологии. Под углеродной нейтральностью принято понимать ситуацию, при которой антропогенные выбросы парниковых газов балансируются их поглощением. Цель современной политики, утверждённой на заседании ООН, – создание баланса между тремя основными компонентами: экономикой, социальной сферой и экологией. Территория Коми в этом плане уникальна, у нас огромные площади лесов и мы на самом деле генерируем зелёную энергетику. Нас вполне можно назвать "лёгкими Европы". Развитие технологий зелёной энергетики даёт технологические вызовы для промышленности и научно-исследовательской деятельности.  Но нужно понимать, что зелёная энергетика – не панацея. Традиционные источники энергии и зелёная энергетика должны развиваться гармонично, дополняя друг друга".

dsc9233.jpg

"В этом году наша конференция привлекла особое внимание нефтегазовых вузов, – заметила декан факультета экономики, управления и информационных технологий УГТУ Татьяна Крестовских. – Кроме того, мы всё больше завоёвываем внимание наших корпоративных партнёров – нефтегазодобывающих компаний. К примеру, заметно увеличилось количество участников дочерних обществ компании "ЛУКОЙЛ". Это логично, ведь устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса включает в себя не только экономику, социальные и экологические проблемы, но и современные технологии. Приятно, что внимание партнёров к нам растёт из года в год". 

dsc9261.jpg

Заведующий кафедрой документоведения, истории и философии УГТУ Андрей Кустышев представил доклад "Вольнонаемный труд на предприятиях Печорского угольного бассейна в 1930-1960 годы как исследовательская проблема".

Заседание проходило по шести секциям. В ходе дискуссий обсуждались современные методики и технологии, актуальные проблемы и различные аспекты управления устойчивым развитием ТЭК.

В работе форума приняли участие 12 высших учебных заведений России, включая Донецкую академию управления и государственной службы и Донецкий национальный технический университет. В числе участников также представители администрации МОГО "Ухта", предприятий-стратегических партнеров УГТУ и другие.

Оценивая значение форума ректор Ухтинского университета, профессор Руслан Агиней в своем личном телеграм-канале отметил: "Для управления любым процессом нужно понимать, что следует делать, как делать и для чего. Вот это "для чего" определяется в конечном итоге нашими ценностными установками. Для чего топливно-энергетическому комплексу необходимо устойчивое развитие? Для стабильного и эффективного развития российской экономики. А для чего, в свою очередь, нам нужна такая экономика? Только ли для материального изобилия? Только ли для возможности безоглядного потребления, которое стало идеологией современного мира? И сводится ли жизнь человека к такому потребительству? Наша конференция служит отличной площадкой для размышлений об этих и других важнейших вопросах".

LOGOTIP_zvetnoi.jpg