Новости Республики Коми | Комиинформ

Замначальника полиции ОМВД по Ухте отправлен под домашний арест

Замначальника полиции ОМВД по Ухте отправлен под домашний арест
Замначальника полиции ОМВД по Ухте отправлен под домашний арест
logo

В отношении замначальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Ухте на срок предварительного расследования избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщает пресс-служба судов Коми, уголовное дело возбуждено следственным отделом по г. Ухте СУ СК РФ по РК по признакам преступления, предусмотренного п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Факт противоправного деяния сотрудника был выявлен оперативниками собственной безопасности МВД по Республике Коми.

Предварительно установлено, что сотрудник ОМВД России по г.Ухте превысил должностные полномочия, склонив ранее судимого жителя к даче признательных показаний, послуживших основанием к необоснованному возбуждению в отношении него двух уголовных дел по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Собранные оперативниками материалы были переданы в следственные органы, где принято процессуальное решение.

Министром внутренних дел по Республике Коми назначена служебная проверка. При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.