Новости Республики Коми | Комиинформ

Услуги сиделки получили 108 жителей Коми

Услуги сиделки получили 108 жителей Коми
Услуги сиделки получили 108 жителей Коми
logo
 Услуги сиделки получили 108 жителей Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми создается система долговременного ухода. Эта деятельность организована в рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

Информацию о работе по этому направлению представила заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова. Она доложила депутатам Государственного Совета Республики Коми о реализации государственной программы Республики Коми "Социальная защита населения", сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно докладу, в рамках внедрения в практику учреждений отрасли соцзащиты населения элементов и сервисов системы долговременного ухода (СДУ) на сегодня в учреждениях отрасли соцзащиты населения Коми действует 21 группа дневного пребывания для пожилых граждан и людей с инвалидностью. В "школах ухода" обучение навыкам заботы о людях, которые нуждаются в помощи посторонних, прошли 476 жителей республики. Более 2 тыс. человек воспользовались услугами пунктов проката технических средств реабилитации, открытых на базе организаций социального обслуживания населения. Услуги сиделки получили 108 жителей Коми, а услугами "мобильных бригад" охвачено более 3,7 тыс. человек.

В сентябре 2023 года Коми вошла в число российских регионов по реализации пилотного проекта по созданию СДУ за нуждающимися в уходе гражданами пожилого возраста и инвалидами.

На реализацию системы долговременного ухода в Коми на 2023 год предусмотрено 34,8 млн рублей,
в том числе более 33 млн рублей – средства федерального бюджета.

"В настоящее время пилотный проект реализуют учреждения отрасли социальной защиты населения в Сыктывкаре, включая Эжвинский район), и Сосногорске, а также в Усть-Вымском районе. По состоянию на 20 ноября социальные услуги по уходу в рамках пилотного проекта получали 80 человек, в качестве помощников по уходу трудоустроено 70 чел. К концу 2023 года охват граждан, получающих социальные услуги по уходу в рамках пилотного проекта составит 250 человек, к уходу планируется привлечь 170 человек", - сообщила Екатерина Грибкова.

Она отметила, что в следующем году работа в этом направлении продолжится.