Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о рабочей поездке в Воркуту и праздновании 80-летия города

Владимир Уйба - о рабочей поездке в Воркуту и праздновании 80-летия города
Владимир Уйба - о рабочей поездке в Воркуту и праздновании 80-летия города
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми рассказал о рабочей поездке в Воркуту: 26 ноября заполярному городу исполняется 80 лет.

"Наш заполярный город отмечает 80-летие и я от всей души поздравляю воркутинцев и жителей республики. Воркута – уникальный город. Находится за полярным кругом - это непростая среда выживания. Это ощутили на себе первопроходцы, те, кто закладывал город и начинал добычу угля. Сегодня город тоже требует постоянного внимания, которое мы и оказываем. Тем не менее, воркутинцы очень любят свой город, связывают с ним свою жизнь. Это очень отрадно, потому что мы видим большие перспективы у Воркуты.

Воркута - это город шахтеров. Градообразующим предприятием является "ВоркутаУголь". Важность шахтерского труда и сегодня, и в перспективе для республики и страны в целом очень актуальна. 

Город преображается и развивается. Он становится форпостом развития Арктической зоны, а это особая миссия. Дорогие воркутинцы! Поздравляю вас с Днём города! Благодарю вас за верность и любовь к Заполярью. Желаю вам и Воркуте развития и процветания, а воркутинцам – крепкого здоровья и семейного благополучия!", - высказался глава Коми.

Руководитель региона также рассказал, что сегодня он прибыл в Заполярье с целой командой из правительства Коми и провел очень насыщенный рабочий день. В частности, в ходе рабочей встречи Владимир Уйба и председатель совета директоров Корпорации "Аеон" Роман Троценко обсудили вопросы развития Воркуты, градообразующего предприятия "ВоркутаУголь" и строительства новых социально значимых объектов на территории города. 

"На самом деле очень большие планы, будем рассказывать о них по мере продвижения, - пояснил Владимир Уйба. - Отрабатывам сейчас план развития города, доложим о нем к концу апреля 2024 года". 

Также делегация посетила городской краеведческий музей, где сегодня открылась выставка о Печорском угольном бассейне, которая называется "Тепло вечной мерзлоты". Выставка знакомит с развитием заполярной горной промышленности в советские годы и в современности, и содержит  много уникальных экспонатов.

Также вип-гости возложили цветы к стеле "Город трудовой доблести", которую открыли в прошлом году. Напомним, почётное звание Воркута получила за огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. 

"Встретился с социальным координатором регионального филиала Фонда "Защитники Отечества" Викторией Дегтярёвой, - продолжил Владимир Уйба. - Обсудили с ней вопросы поддержки военнослужащих, находящихся на специальной военной операции и членов их семей.  На её сопровождении находится 97 участников специальной военной операции и членов их семей. Каждого координатор знает, по каждому человеку есть план помощи. В завершении рабочего дня принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 80-летию Воркуты. Во Дворце культуры шахтёров мы чествовали горожан, отличившихся в разных сферах деятельности. Вручили государственные награды Российской Федерации и Республики Коми. Ещё раз поздравляю вас, дорогие воркутинцы, с Днём города. Пусть сбудутся все ваши мечты и надежды. Желаю вам процветания и благополучия".