Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба высоко оценил работу координаторов регионального филиала Фонда "Защитники Отечества" в Ухте

Владимир Уйба высоко оценил работу координаторов регионального филиала Фонда "Защитники Отечества" в Ухте
Владимир Уйба высоко оценил работу координаторов регионального филиала Фонда "Защитники Отечества" в Ухте
logo
Владимир Уйба высоко оценил работу координаторов регионального филиала Фонда "Защитники Отечества" в Ухте
Фото администрации Ухты

Владимир Уйба высоко оценил работу координаторов регионального филиала Фонда "Защитники Отечества" в Ухте, сообщает пресс-служба главы Коми.

Во время рабочей поездки в муниципалитет глава Республики Коми обсудил с местными сотрудниками филиала Фонда "Защитники Отечества" вопросы поддержки военнослужащих, находящихся на специальной военной операции и членов их семей.

"Уверен, ваши неравнодушие, активная гражданская позиция, имеющийся жизненный опыт, понимание и знание ситуации помогут в решении тех вопросов, которые возникают у наших ребят, вернувшихся с зоны проведения специальной военной операции, и у их семей. Я регулярно выезжаю в зону проведения СВО, встречаюсь с бойцами, чтобы узнать их настроения и потребности, встречаюсь с членами семей военнослужащих, вижу, как им важна такая поддержка", - подчеркнул Владимир Уйба.

Филиал Фонда "Защитники Отечества" начал работу в республике с 1 июня 2023 года. Основная задача Фонда – аккумулировать проблемы и вопросы, которые возникают у участников специальной военной операции и их семей, оказать всестороннюю помощь в решении этих вопросов.

Как отметил глава Республики Коми, действующая в республике система поддержки участников СВО и членов их семей – это постоянно совершенствующийся механизм, для эффективной работы в этом направлении очень важна обратная связь, в том числе и через филиалы Фонда. Владимир Уйба выслушал предложения координаторов и обсудил с ними вопросы оказания помощи военнослужащим и их семьям.

Одним из социальных координаторов филиала Фонда "Защитники Отечества" в Ухте стал Максим Хлобыстов, отец погибшего участника СВО, Героя Республики Коми Анатолия Хлобыстова. На его персональном сопровождении находится 9 вернувшихся участников СВО. Он также является президентом КРРФСОО Федерации военно-тактических игр имени Героя Республики Коми Анатолия Хлобыстова, начальником штаба местного отделения ВВПОД "Юнармия" Республики Коми г.Ухта. в 2021 году был награждён Дипломом лауреата премии Правительства Республики Коми.

glava_uhta_vstrecha_s_koordinatorami_03_jpg_2023-11-24_08-09-48_optimize.jpeg

Ещё один координатор – Андрей Дозморов. На его персональном сопровождении находится 138 человек. Он также является Членом Правления Ухтинской городской общественной организации "Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне", Правления Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций", Союза десантников города Ухты. Награждён медалью "За Отвагу", медалью Жукова, 80 лет Вооружённых Сил СССР.

"Основная ваша задача, как координаторов, сделать так, чтобы ни один военнослужащий не остался в стороне, а пришёл решать все свои проблемы через вас. О вас должны знать все – через горячую линию, через сарафанное радио, другими способами, сами выходите на семьи. Вы должны знать каждого и каждому помочь. Привлекайте к работе волонтёров", - напутствовал социальных координаторов Владимир Уйба.

glava_uhta_vstrecha_s_koordinatorami_02_jpg_2023-11-24_08-09-48_optimize.jpeg

Большинство вопросов, с которыми обратились военнослужащие и их семьи в филиал Фонда "Защитники Отечества", решены. Как правило, вернувшимся с передовой бойцам необходимо содействие в оформлении или восстановлении документов, решение вопросов с денежными выплатами, оформлением льгот, статуса ветерана боевых действий, а также нужна помощь в решении бытовых вопросов.