Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтерские проекты сотрудников ООО "Газпром трансгаз Ухта" получили призы и гранты на реализацию

Волонтерские проекты сотрудников ООО "Газпром трансгаз Ухта" получили призы и гранты на реализацию
Волонтерские проекты сотрудников ООО "Газпром трансгаз Ухта" получили призы и гранты на реализацию
logo
Волонтерские проекты сотрудников ООО "Газпром трансгаз Ухта" получили призы и гранты на реализацию
Фото Службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»

В Ухте подведены итоги VI корпоративного конкурса социальных проектов ООО "Газпром трансгаз Ухта" "Факел добра".

На рассмотрение экспертной комиссии в 2023 году поступила 101 заявка: оценены 78 проектов в семи тематических номинациях, работа 23 филиалов по направлению шефской деятельности. Все проекты конкурсантов реализованы в текущем году или находятся в стадии исполнения, имеют промежуточные результаты, социальный эффект и результативность, а также содержат инновационный подход к решению общественных проблем.

31 заявка была подана в номинации "Проектная идея" на выделение грантов для реализации проектов в 2024 году. Впервые 12 авторов отобранных проектных инициатив выступили перед экспертной комиссией в ходе очных защит.

2023.11.21-Fakel-dobra.-Seminar-volonterov.-Lis-22.jpg

Проектные идеи, получившие гранты на реализацию в 2024 году в Республике Коми:

"Лига мечты – Сияние Севера", г. Ухта (кураторы – Роман Величко, Оксана Шевчук);

"Доступная среда. Счастливое детство" г. Печора, (куратор – Юлия Мышкина);

"ФизкультУра" – адаптивная физическая культура для детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и психофизическими нарушениями" г. Ухта, (куратор – Максим Бобровский).

"Сделать выбор в номинации "Проектная идея" – это очень непростая и важная задача, тем более в этом году было подано рекордное количество заявок. Все проекты очень интересные, очень многогранные и очень обширные, заслуживают безусловной реализации. На каждом этапе, от идеи до воплощения, вы прикладываете свои усилия, тратите своё личное время для реализации социально значимых вещей, а это дорогого стоит. Благодарю всех участников конкурса! Уверен, что не только проекты-победители, но и все остальные, найдут свою дорогу в жизни, а мы для этого сделаем всё необходимое. Поверьте, они этого достойны!" – отметил на церемонии награждения генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Андрей Баранов.

2023.11.21-Fakel-dobra.-Seminar-volonterov.-Lis-2.jpg

Лауреаты конкурса "Факел добра-2023" из Республики Коми:

в номинации "Лучший социальный проект в области культуры и искусства" – проект "О чём молчал старый рояль…" (куратор – Геннадий Михайлович Долгов, Печорское ЛПУМ;

в номинации "Лучший социальный проект в сфере экологии" – проект "Экодвор" (куратор – Евгения Сергеевна Олейник, Сосногорское ЛПУМГ).

В этом году принято решение отметить специальными призами ряд проектов, связанных с оказанием помощи участникам Специальной военной операции и патриотическим воспитанием молодёжи. Их получили инициативы сотрудников Приводинского ЛПУМГ, Нюксенского ЛПУМГ, Микуньского ЛПУМГ.

2023.11.21-Fakel-Dobra.-Zeremoniya-nagraghdeniya.-Lis-4.jpg

Гран-при конкурса получил проект "Арктический веломарафон", который реализуется сотрудниками Воркутинского ЛПУМГ на протяжении нескольких лет и был заявлен в номинации "Здоровый образ жизни и спорт".

"Наш проект – это не только спортивное и туристическое мероприятие, участники веломарафона в том числе проводят акцию "Морская лента" по сбору мусора на берегу Карского моря", – поделился куратор проекта Андрей Каракчиев.

В рамках программы мероприятий "Факела добра" этого года для сотрудников, активно занимающихся волонтёрской деятельностью, прошёл обучающий семинар, посвященный социальному проектированию и увеличению его результативности, были проработаны навыки по объединению людей и проектов, по вовлечению новых добровольцев в корпоративное волонтёрство и сплочению команды.

Конкурс "Факел добра" проводится ежегодно с 2018 года совместно с Объединенной первичной профсоюзной организацией "Газпром трансгаз Ухта профсоюз" и является важной составляющей в развитии системы корпоративного волонтёрства на предприятии.  Его цель – выявление, популяризация и распространение успешных практик социальных проектов, реализуемых на территории регионов производственной деятельности предприятия, а также поощрение работников за инициативность и активную жизненную позицию.

За пять предшествующих лет 350 сотрудников представили более 500 социальных инициатив. В каждой из номинаций экспертная комиссия выделяет несколько проектов для поощрения, выделяя лауреатов, дипломантов и обладателей специальных призов. Таким образом поощряется более 40% всех волонтёров и трудовых коллективов, подавших заявки на конкурс. На выделенные с 2019 года гранты реализовано 12 проектов на общую сумму 4,7 миллионов рублей.