Новости Республики Коми | Комиинформ

Три школы в Ухте закрыли из-за пневмонии

Три школы в Ухте закрыли из-за пневмонии
Три школы в Ухте закрыли из-за пневмонии
logo
Три школы в Ухте закрыли из-за пневмонии
Фото администрации Ухты

В Ухте наблюдается рост заболеваемости пневмонией. Об этом сообщает администрация муниципалитета со ссылкой на санитарно-противоэпидемическую комиссию.

О ситуации в районе рассказали начальник ухтинского отдела Роспотребнадзора Александра Повалишина и главный врач детской больницы Марат Нуриев.

На 20 ноября в муниципалитете зафиксировано 38 случаев внебольничной пневмонии, из них 19 – школьники, большинство из них не вакцинированы от гриппа. Все заболевшие пневмонией дети сейчас лечатся стационарно в детской больнице. По словам М.Нуриева за второе полугодие 2023 года в стационаре прошли лечение 60 детей с пневмонией.

Сегодня на карантин до особого распоряжения закрыты школы №№4, 20 и 23.

Напомним, ранее в школах и учреждениях допобразования Усинска ввели карантин. Воспитанники детских садов, а также учащиеся сельских школ продолжили обучение в штатном режиме.

MNr-CDN36eA.jpg

"Примечательно, что процент вакцинации от гриппа среди школ, попавших на карантин, недостаточен. Это ещё один показатель того, что несерьёзное отношение к профилактическим мерам в дальнейшем приводит к распространению опасных инфекций", – отметила А. Повалишина.

По словам главного врача детской больницы, вакцина от гриппа в целом увеличивает напряжённость иммунитета, что позволяет бороться с пневмонией.

"Воспаление лёгких вызывают и вирусы гриппа, и пневмококки, и многие другие микробы. Для того, чтобы уменьшить заболеваемость, необходимо вакцинироваться, а также соблюдать изоляцию при признаках ОРВИ", – пояснил М.Коттусович.

Он также отметил, что вакцинироваться от гриппа ещё не поздно, препарат есть в наличии.

Особое волнение вызывает и тот факт, что до новогодних утренников осталось не так много времени. Если заболеваемость не пойдёт на спад, есть вероятность отмены праздничных мероприятий, либо они будут проводиться при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. Среди них – наличие вакцинации от гриппа и отсутствие симптомов ОРВИ.