Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые ученые СГУ им.Питирима Сорокина познакомят подростков из Коми с научно-исследовательской деятельностью

Молодые ученые СГУ им.Питирима Сорокина познакомят подростков из Коми с научно-исследовательской деятельностью
Молодые ученые СГУ им.Питирима Сорокина познакомят подростков из Коми с научно-исследовательской деятельностью
logo
Молодые ученые СГУ им.Питирима Сорокина познакомят подростков из Коми с научно-исследовательской деятельностью
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский государственный университет им.Питирима Сорокина до конца 2023 года проведет для старшеклассников, учащихся техникумов и колледжей из районов Коми серию лекций и лабораторные работы с экспериментами в области точных наук.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела планирования и организации научно-исследовательской деятельности СГУ Виктория Мазур, университет при поддержке молодежной организации "Движение Первых" реализует проект "Наука рядом с тобой".

"Задача проекта заключается в том, чтобы привлечь детей из всех городов и районов Коми к науке. Получив грантовую поддержку, мы разработали образовательную программу до конца 2023 года, в рамках которой пройдут восемь масштабных мероприятий как на базе научных лабораторий СГУ, так и в других городах республики", - пояснила В.Мазур.

Руководитель отдела планирования и научно-исследовательской деятельности пояснила, что на грантовые средства закуплено оборудование для мобильных лекториев и лабораторий. С помощью этих лабораторий молодые ученые из университета познакомят старшеклассников и студентов средне-профессиональных образовательных организаций с научными достижениями и проведут эксперименты.

"Специальное мобильное оборудование позволит продемонстрировать подросткам эксперименты в области биоинформатики, биологии, физики и радиофизики. Специалисты планируют выезды в Воркуту, Ухту, Прилузье и охватить абсолютно все районы Коми. Для муниципалитетов, куда ученые из СГУ доехать не смогут по техническим причинам, запланированы занятия в дистанционном формате", - отметила В.Мазур.

По словам собеседницы, одна из главных задач проекта заключается в том, чтобы старшеклассники и учащиеся техникумов или колледжей могли в дальнейшем связать свою профессиональную жизнь с наукой именно в Республике Коми.

В беседе с "Комиинформом" доктор педагогических наук, проректор СГУ им.Питирима Сорокина по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова также пояснила, что проект должен не просто агитировать молодежь получать высшее образование, но и вовлекать в научно-исследовательскую деятельность.

"Лекторами выступят наши молодые ученые, кандидаты наук и аспиранты вторых-третьих курсов СГУ. Они на своем примере доказывают, что в Республике Коми можно достичь результатов в науке, участвовать и побеждать в международных проектах Российского фонда научных исследований, а также федеральных конкурсах", - подчеркнула Н.Новикова.

По мнению проректора университета, сегодня очень важно показать подросткам перспективы развития. Образовательные проекты с лекциями, экспериментами и лабораторными работами со школьной скамьи выполняют и профориентационную функцию.

"Все мероприятия с подростками сопровождает центр профориентационной работы, а молодые ученые СГУ, в том числе преподаватели и студенты, на своем примере показывают возможности развития в Коми", - резюмировала Н.Новикова.

В рамках проекта "Наука рядом с тобой" закупленное оборудование для мобильных лабораторий позволит старшеклассникам поучаствовать в небольших исследованиях, а после реализации проекта - будет помогать осваивать науки студентам первых курсов. Кроме того, планируется запустить работу мобильной библиотеки, которая позволит учащимся познакомиться с редкими научными книгами из фонда СГУ им.Питирима Сорокина.

И лаборатория, и библиотека будут задействованы в реализации проекта, что позволит детям из глубинки получить возможность познакомиться с точными науками и, возможно, выбрать свой жизненный путь.

*** Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие. Среди основных миссий участников – "Быть с Россией", "Быть человеком", "Быть вместе", "Быть в Движении", "Быть первыми".

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.