Новости Республики Коми | Комиинформ

Стартовал Кубок по хоккею с мячом "Знакомства", приуроченный к 85-летию первого главы Коми Юрия Спиридонова

Стартовал Кубок по хоккею с мячом "Знакомства", приуроченный к 85-летию первого главы Коми Юрия Спиридонова
Стартовал Кубок по хоккею с мячом "Знакомства", приуроченный к 85-летию первого главы Коми Юрия Спиридонова
logo
Стартовал Кубок по хоккею с мячом "Знакомства", приуроченный к 85-летию первого главы Коми Юрия Спиридонова
Фото Минспорта РК

Сегодня в Сыктывкаре стартовал Кубок Республики Коми по хоккею с мячом "Знакомства", приуроченный к 85-летию первого главы Коми Юрия Спиридонова, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

1.jpg
2(1).jpg
3(1).jpg

В турнире, который проводится в рамках реализации федерального пректа "Спорт - норма жизни", кроме команд Высшей лиги из Сыктывкара, Москвы и Кирова участвуют детские команды, а также студенческая сборная столицы Коми "Зыряне".  

4.jpg
5(1).jpg

На торжественном открытии Кубка, участников и организаторов поприветствовал глава Коми Владимир Уйба.  

6(1).jpg

"Уважаемые любители русского хоккея! Рад вас приветствовать на Кубке Республики Коми по хоккею с мячом. Этим турниром мы открываем в Сыктывкаре новый хоккейный сезон, который, надеюсь, станет еще одной яркой страницей в истории хоккея с мячом Республики Коми. Вместе с командами Высшей лиги за медали в наших соревнованиях будут бороться и детские клубы. Все соскучились по играм, поэтому не сомневаюсь, что в каждом матче, независимо от возраста, будет напряженная, эмоциональная борьба", - отметил В. Уйба.  

7.jpg
8.jpg
9(1).jpg

Сразу после открытия на лед вышли "Строитель-Сыктывкар" и "Зыряне". По словам наставника главной команды Эдуарда Найденкова, Кубок – часть подготовки столичного клуба к предстоящему старту в Высшей лиге.  

11.jpg

"Это первый официальный турнир для команды в этом сезоне. До этого мы сыграли только несколько товарищеских матчей. Нам необходимо отработать игровую дисциплину, взаимодействие на льду и в "боевых" условиях посмотреть, над чем еще стоит поработать в преддверии старта регулярного чемпионата", - поделился наставник команды "Строитель - Сыктывкар" Эдуард Найденков.  

13.jpg
12.jpg
14.jpg

В выходные матчи детских команд начнутся с 8.00, игры клубов Высшей лиги запланированы на вторую половину дня. Перед официальным открытием соревнований, Владимир Уйба посетил выставку "История развития хоккея с мячом Республики Коми и история создания хоккейного клуба "Строитель-Сыктывкар", которая расположилась на Республиканском стадионе.  

15.jpg
16.jpg
17.jpg

На экспозиции представлены архивные фотографии, связанные с развитием хоккея с мячом на Коми земле. Также выставлены экспонаты выставки – например, самодельные коньки и элементы формы ещё советского периода, клюшки, кубки и памятные знаки.  

18.jpg
19.jpg
20.jpg

"Это результат нашего общего труда. В формировании экспозиции участвовали ветераны клуба и преданные болельщики. Особую благодарность администрация Клуба выражает летописцу, бывшему начальнику команды Анатолию Соловьёву, хранителю большого количества экспонатов и серебряному призёру чемпионата мира по хоккею с мячом Сергею Хореву и другим фанатам команды", - отметили в руководстве ХК "Строитель-Сыктывкар".  

21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg

Для всех любителей русского хоккея, выставка на Республиканском стадионе будет работать в дни проведения соревнований по хоккею с мячом. Как отметили организаторы, со временем здесь появятся и новые экспонаты. 

25.jpg
27.jpg

Расписание - по ссылке.