Новости Республики Коми | Комиинформ

Запрет абортов не даст желаемого результата - Владимир Уйба

Запрет абортов не даст желаемого результата - Владимир Уйба
Запрет абортов не даст желаемого результата - Владимир Уйба
logo
Запрет абортов не даст желаемого результата - Владимир Уйба
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми Владимир Уйба считает, что запрет абортов без государственной поддержки беременных женщин и молодых мам не приведет к желаемому результату по решению демографических проблем.

Об этом губернатор написал в своём телеграм-канале.

"На прошедшем заседании Совета по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей мы с экспертами обсудили ряд стратегических вопросов, в том числе повышение рождаемости в Республике Коми. Вопрос социально острый, решение которого требует комплексного подхода и самого непосредственного участия как государства, так и гражданского общества", - отметил глава.

В некоторых регионах не так давно начала звучать риторика в пользу запрета абортов. По словам В.Уйба, такая кардинальная мера совершенно точно не даст желаемого результата, и в своём выступлении на заседании Совета он сделал на этом особый акцент.

"Ещё в начале 2021 года я дал поручение социальному блоку Правительства Республики Коми разработать комплекс дополнительных мероприятий, направленных на поддержку беременных женщин, формирование позитивного отношения к родительству и укрепление института семьи. В ходе подготовки такой программы было проведено большое исследование. Опрошено более тысячи женщин, готовых решиться на аборт. Нам было важно выяснить причины, чтобы потом через нашу программу с этими причинами бороться", - подчеркнул В.Уйба.

Глава считает, что среди основных причин, по которым женщина решается сделать аборт – это отсутствие работы, отсутствие перспективы при рождении ребёнка по жилью, нежелание второго участника процесса иметь детей. Среди причин также часто встречается осуждение родных в том, что женщина забеременела.

"И когда женщина остаётся один на один с этими обстоятельствами, которым она в одиночку противостоять не в силах, без сторонней поддержки, она решается взять на себя самый страшный смертный грех - детоубийство. Роль общества и государства заключается в том, чтобы её не толкать к этому смертному греху. И роль эта очень велика", - заметил глава региона.

Что касается программы, то регион предлагает меры для решения проблемы:

Во-первых, финансовая поддержка, чтобы будущая мама могла спокойно выносить и родить здорового ребёнка. Это само по себе нелёгкий труд, а любой труд должен оплачиваться. Малыша надо кормить и одевать. От этого труда зависит демография, а значит и будущее всей нации, всего государства.

Во-вторых, жильё. Если его нет, надо выделять нуждающимся за счёт государства. Пусть это будет однокомнатная квартира с совмещённым санузлом и небольшой кухней, но зато не будет у одинокой мамы или молодой семьи проблемы, куда из роддома идти с ребёнком. Мы готовы выделять на строительство такого жилья деньги из республиканского бюджета. Потому что другого выхода просто нет.

"В программе очень много конкретных мероприятий, в том числе нематериального характера. Главное - не оставлять беременную один на один с ситуацией, в которой она оказалась. Республика и общество обязаны ей помочь. А кто этого не делает, тот должен нести ответственность перед обществом и перед Богом", - резюмировал руководитель региона.