Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты Республики Коми могут прокачать бизнес-навыки на базе СГУ им. Питирима Сорокина

Студенты Республики Коми могут прокачать бизнес-навыки на базе СГУ им. Питирима Сорокина
Студенты Республики Коми могут прокачать бизнес-навыки на базе СГУ им. Питирима Сорокина
logo
Студенты Республики Коми могут прокачать бизнес-навыки на базе СГУ им. Питирима Сорокина
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня в Доме научной коллаборации им. Валентины Александровны Витязевой (ул. Старовского, 55) прошел первый тренинг предпринимательских компетенций "Создание идеи успешного технологического стартапа". Участие в нем приняли больше 80 сыктывкарских студентов.

Федеральные эксперты корпоративного акселератора GenerationS (Российская венчурная компания) проводят тренинги предпринимательских компетенций на базе СГУ им. Питирима Сорокина в рамках "Платформы университетского технологического предпринимательства".

Тренинги будут идти всю неделю, с 13 по 17 ноября. На образовательные площадки к студентам выйдут практики, ежедневно помогающие стартапам развиваться, находить профильных инвесторов и бизнес-заказчиков в мире инноваций.

VSH01896.jpg

Тренинг проводится в небанальном игровом формате бизнес-симуляции, когда участники за короткое время проходят все ключевые этапы развития технологического стартапа.

Все тренинговые программы очные, рассчитаны на целый день и максимально ориентированы на результат. Занятия бесплатные, обед входит в программу.

VSH01997.jpg

Федеральные эксперты обучают всех желающих командообразованию и другим базовым предпринимательским навыкам. Участвовать в мероприятии может любой желающий после регистрации на платформе "Тренинги предпринимательских компетенций".

Как рассказала "Комиинформу" ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, вуз участвует в "Платформе университетского технологического предпринимательства" уже второй год.

76hNAD0xi3I.jpg

Возможность выступить партнером в грантовой программе вуз получил после того, как университет ИТМО вновь получил статус тренинговой площадки на территории СЗФО по результатам конкурсного отбора Минобрнауки РФ.

"Уникальность тренингов для молодежи заключается в том, что любой студент, и не только нашего университета, может записаться на тренинг и поработать с ведущими федеральными экспертами. Следует отметить формат взаимодействия – он игровой и максимально ориентирован на результат. Участники будут тестировать свои идеи и запускать проекты прямо на площадках. Студенты смогут получить не только экспертную оценку, но и финансирование для дальнейшей реализации своего проекта, если он покажется экспертам перспективным", - пояснила О.Сотникова.

VSH01937.jpg

Ректор также отметила, что университет для своих студентов старается создать все условия, которые есть у обучающихся федеральных вузов. Лучшие эксперты-практики, образовательные интенсивы от федеральных спикеров, всевозможные активности и стратегические сессии – все это можно увидеть и протестировать в стенах СГУ им. Питирима Сорокина

Проректор по научной и инновационной деятельности Сыктывкарского госуниверситета, доктор педагогических наук Наталья Новикова в беседе с "Комиинформом" подчеркнула, что главная задача "Тренингов предпринимательских компетенций" заключается в формировании компетенций, которые позволят студентам подготовить диплом как стартап.

zcOrkvCutsQ.jpg

"Если раньше дипломы рассматривали только как научно-исследовательскую работу, то сейчас диплом призван стать бизнес-идеей, которую можно реализовать на практике. Тренинг — это всего лишь одна из форм по развитию предпринимательских компетенций, а в 2024 году у нас в вузе начнет работу Школа молодого предпринимателя. Студенты смогут работать над своими стартпами под руководством опытных наставников", - поделилась Н.Новикова.

Собеседница считает, что сегодня у студентов есть все возможности учиться по выбранным профессиям и параллельно открывать и развивать свой бизнес.

VSH02039.jpg

В течение пяти дней тренинга участники получат знания о технологическом предпринимательстве, игровой опыт технологического предпринимательства, диагностику своих компетенций и возможности для развития бизнес-проектов.

В первый день мероприятия для студентов прошли тренинги на командообразование. По мнению Н.Новиковой, сегодня у молодежи с этим возникают трудности, но любой бизнес — это командная работа, поэтому в рамках тренинга важно познакомить участников из разных учебных заведений и районов Республики Коми.

VSH01806.jpg

Бизнес-тренер Арина Доленко имеет более 20 лет управленческого опыта. Она ведущая стратегических и командных сессий, бизнес-тренер открытых и корпоративных программ, бизнес-трекер проектных команд, бизнес-коуч. Арина считает, что "Тренинги предпринимательских компетенций" — это возможность для студентов узнать о бизнесе в комфортной обстановке, когда не страшно ошибиться.

VSH02045.jpg

"Если студент включен в процесс мероприятия, то он поймет, на что обращать внимание при создании своего стартапа, как выбирать целевую аудиторию и считать рынки, где и как искать нужную информацию. Пройдя тренинг, возможно, кто-то из участников начнет предпринимательскую деятельность, ведь в стране уже есть студенты и школьники, которые на своих стартапах выигрывают деньги на реализацию проектов в грантовых конкурсах", - резюмировала А.Доленко.

VSH02105.jpg

"Тренинги предпринимательских компетенций" проходят в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", который состоит из множества мероприятий.

В рамках блока "Создание идеи успешного технологического стартапа" слушатели узнают, как создать востребованную на рынке идею, выбрать лучшего для стартапа клиента и инвестора.

На тренинге "Команд проекта" студенты узнают, как сформировать эффективную команду, какие этапы развития проходит коллектив, какие бывают роли командного взаимодействия, как это происходит в действующих бизнесах.

VSH02194.jpg

Во время тренинга "Оценка рынка, выбор ниши" участники поймут, как лучше выбирать нишу для продукта или услуги, а также узнают, что такое бизнес-модель стартапа и попробуют сами на практике ее создать.

Каждый участник офлайн-тренингов получит сертификат и рекомендации по дальнейшему движению в сторону развития соответствующих компетенций. Дополнительная информация по ссылке.

***

Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства.

Тренинг – это не обособленное единичное мероприятие, а входная точка в широкую и разнообразную экосистему технологического предпринимательства, в том числе входная точка в другие направления федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".

После прохождения обучения на тренинговых площадках можно поучаствовать в других мероприятиях проекта:

— Акселерационные программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.
— Создание и поддержание пространств коллективной работы "Предпринимательские Точки кипения"
— Создание и развитие университетских стартап-студий.
— Грантовая программы "Студенческий стартап" для развития стартапов.
— Опции привлечения инвестиций физических лиц в университетские стартапы.
— Создание компаний для инвестирования в малый бизнес.