Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме создают уникальную самобытную азбуку

В Ижме создают уникальную самобытную азбуку
В Ижме создают уникальную самобытную азбуку
logo

В Ижме создают уникальную самобытную азбуку. Каждая буква будет представлена через призму пространств ижемской культуры и “изюминки” Ижемского района: детского фольклора, культурных феноменов, природных особенностей.

На сегодня готова часть иллюстраций, которую подготовили дети. Для этого на осенних каникулах в Ижемском районном детском центре прошла серия мастер-классов по созданию буквенных образов. Из Москвы приезжала педагог-художник, автор методики "Живые буквы" Оксана Денисова.

2.jpg

Дети не просто рисовали буквы, они наполнили их смыслом, создали пространство образов и ассоциаций. Например, буква "Ю" стала пространством воды, ведь в переводе на русский язык "ю" означает слово "река" или значение "пей". Для ижемцев это не пустой звук, ведь район стоит на реке Ижма.

Теперь к рисованию пространств, характерных для ижемцев, приступят профессиональные художники. Впереди - огромная работа по иллюстрации ижемского мира для целевой аудитории будущей книги - ижемских детей.

3.jpg

В последующем планируется провести выставку азбуки в Национальном музее Республики Коми и в населенных пунктах Ижемского района.