Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре загрузка газовых автозаправок значительно выше, чем в Ухте

В Сыктывкаре загрузка газовых автозаправок значительно выше, чем в Ухте
В Сыктывкаре загрузка газовых автозаправок значительно выше, чем в Ухте
logo
В Сыктывкаре загрузка газовых автозаправок значительно выше, чем в Ухте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми действует шесть автомобильных газонакопительных компрессорных станций общей мощностью 38,6 млн кубометров газа в год.

Об этом сообщил заместитель гендиректора по развитию и работе с органами власти ООО "Газпром газомоторное топливо" Ильдар Аминов на заседании Регионального штаба по газификации населенных пунктов Республики Коми.

Выступающий отметил, что из шести действующих станций три в Сыктывкаре и Ухте общедоступные, три — для внутренних нужд "Газпрома".

"Из общего объема 24 млн кубометров газа в год - это мощность нашей сети, остальное — заправки "Газпрома". Если говорить о динамике реализации газомоторного топлива, то тенденция увеличения загрузки станций составляет всего 1%", - пояснил И.Аминов.

По информации представителя ООО "Газпром газомотороное топливо", средняя загрузка заправочных станций в Сыктывкаре составляет 38% и 40% в то время, как в Ухте — всего 14%. Таким образом, для повышения спроса необходимо принимать меры по увеличению количества транспорта на газомоторном топливе.

В Коми уже действует налоговая транспортная льгота на газомоторный транспорт, И.Аминов считает, что меры поддержки транспорта на газу необходимо расширять, в том числе за счет перехода коммунального и других видов транспорта на голубое топливо.

Также выступающий предложил развивать федеральный проект "Народное топливо" в части стимулирования переоборудования транспорта на природный газ как для предприятий, так и для физических лиц.

Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева, выслушав предложения, предложила озвучить их на заседании инвестиционного комитета перед представителями бизнес-сообщества и руководителями муниципальных образований Коми.

"В 2021 году утверждена дорожная карта по переходу техники на газомоторное топливо, в том числе приобретение коммунальной и другой муниципальной техники. На федеральные средства по казначейским кредитам мы закупаем часть автобусов на газомоторном топливе. Но нам необходимо учитывать транспортную доступность региона, ведь заправки не везде можно поставить", - резюмировала Э.Ахмеева.