Новости Республики Коми | Комиинформ

Россия обвинила Международный олимпийский комитет в двойных стандартах

Россия обвинила Международный олимпийский комитет в двойных стандартах
Россия обвинила Международный олимпийский комитет в двойных стандартах
logo
Россия обвинила Международный олимпийский комитет в двойных стандартах
Фото Правительства РФ

В условиях военного конфликта, развязанного США на Ближнем Востоке, Международный олимпийский комитет (МОК) переобулся в воздухе, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Поводом стала позиция по израильским спортсменам, которых МОК отказался дисквалифицировать на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке, в то время как российские спортсмены отстранены от международных соревнований из‑за ситуации на Украине.

"И сегодня мы слышим, что спортсмены не должны нести ответственность за действия правительств. К сожалению, речь идёт только об атлетах из Израиля, но не из России. Без стеснения МОК поддерживает спортсменов только тех стран, которые находятся под крылом США", - заявил Чернышенко, чей комментарий предоставила пресс-служба вице-премьера.

"МОК испугался, что олимпийское движение развалится окончательно и бесповоротно накануне Олимпийских игр. Обращаясь к его функционерам, подчеркну – бояться нечего, система уже прогнила! Пора принять это как факт. Напомню, Россия всегда стояла на позиции равенства и отсутствия дискриминации в отношении спортсменов любых стран. Спорт должен быть вне политики. Наша позиция, в отличие от МОК, неизменна", - добавил он.

7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа.

Число жертв в секторе Газа превысило 8,5 тысяч человек, свыше 21 тысячи получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.