Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный театр готовит постановку к юбилею Виктора Савина

Национальный театр готовит постановку к юбилею Виктора Савина
Национальный театр готовит постановку к юбилею Виктора Савина
logo

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми готовится к празднованию 135-летия коми литературного и театрального деятеля Виктора Алексеевича Савина.

В селе Корткерос 10 ноября будет показан Театрализованный концерт "Парма сикӧтшын медъюгыд моль" (Бриллиант в ожерелье пармы). В программе зрители увидят отрывки из известных пьес В.А. Савина, услышат его песни и стихи, а также освежат в памяти страницы из биографии земляка - великого деятеля Коми земли.

Программа познакомит зрителя с жизнью и творчеством коми поэта, писателя, драматурга, композитора, режиссёра, актера Виктора Савина: в исполнении артистов национального театра со сцены прозвучат интересные факты из жизни этого выдающегося деятеля коми культуры, его песни, стихи, отрывки из самых известных пьес.

21 ноября этого года в Коми отмечают 135 лет видному деятелю, который создал коми театр. Именно Виктор Савин впервые стал писать пьесы на коми языке. Конечно, в основном его стихи были на злобу дня, но не только – есть произведения, которые и спустя много веков будут иметь художественную значимость, останутся в памяти народной.

Режиссёр-постановщик программы, заслуженный деятель искусств России Светлана Гениевна Горчакова поделилась своими мыслями о постановке и предстоящем юбилее Виктора Савина:

"Задача любого театра, кроме того, чтобы развлекать зрителя и приносить ему радость при просмотре спектакля, - просвещать свой народ. Такую задачу ставили во многие века и много знаменитых людей – и Ломоносов, и царица Екатерина II. Просвещение – одна из важнейших задач искусства и культуры. В России есть много именитых людей, которые сделали очень много для нашей республики. К сожалению, мы о многих из них мало знаем. Радует, когда телевидение и газеты преподносят об этих людях информационные материалы, очерки, это важно для сохранения памяти о выдающихся личностях. Я считаю, что жителям Республики Коми это должно быть интересно и дорого. Мы должны знать свой Коми край, своих людей. Виктора Алексеевича Савина наш театр уважает и делает шаги, чтобы его память в народе осталась, чтобы его знали школьники и помнило старшее поколение. Сейчас в России введён в работу такой нужный и важный проект, как Пушкинская карта, чтобы молодое поколение без труда и затрат могло приобщиться к культуре, музыкальным и литературным произведениям. Призываю всех ходить по Пушкинской карте в театры, музеи, филармонии, выставки для того, чтобы стать по-настоящему культурным, грамотным, интеллигентным человеком".

Песни Виктора Савина до сих пор поют, его пьесы ставятся, его статьи интересны и даже сейчас актуальны. Его произведения изучают в школах. Многие знают его пьесы "Райын" ("В раю") и "Инасьтӧм лов" ("Неприкаянная душа"). Кто такой Виктор Савин, хорошо осведомлено старшее и среднее поколение, а молодое поколение, к сожалению, о нём пока мало знает. В этом и основная задача постановки – привлечь молодое поколение к изучению творчества Виктора Савина.

Пять лет назад театр поставил пьесу "Югыд кодзув" (Звезда неугасимая) по биографии В. Савина, где действие было построено на основе двух его пьес - "В раю" и "Неприкаянная душа". Сквозь призму его же произведений была показана биография автора – человека, для которого радость творчества была Раем, а Адом стало необоснованное обвинение: за то, что он многое сделал для коми народа, его назвали буржуазным националистом и на многие годы отправили в ГУЛАГ, где и оборвалась его жизнь. Но память о нём осталась. В скором времени и эта крупная, яркая постановка планируется к восстановлению.

Постановка "Бриллиант в ожерелье пармы" будет интересна и познавательна как для молодого поколения, так и для зрителей постарше. В театрализованном представлении прозвучат произведения Виктора Савина и эпизоды из биографии.

Премьера программы, которую можно назвать литературно-музыкальным уроком для любого возраста, пройдёт 10 ноября в доме культуры села Корткерос. Далее постановка будет показываться в Сыктывкаре и других близлежащих населенных пунктах.

А с 16 по 30 ноября в фойе Концертного зала "Сыктывкар" широкой общественности будет представлена выставка, посвященная юбилею В.Савина.

V.-Savin_Kortkeros.jpg