Новости Республики Коми | Комиинформ

МинстройЖКХ Коми определил рыночную стоимость жилья для выплат молодым семьям и сельчанам

МинстройЖКХ Коми определил рыночную стоимость жилья для выплат молодым семьям и сельчанам
МинстройЖКХ Коми определил рыночную стоимость жилья для выплат молодым семьям и сельчанам
logo
МинстройЖКХ Коми определил рыночную стоимость жилья для выплат молодым семьям и сельчанам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

МинстройЖКХ Коми определил рыночную стоимость жилья для выплат отдельным категориям граждан на IV квартал 2023 года.

Проект соответствующего постановления правительства Коми находится на интернет-портале общественных обсуждений проектов нормативных актов Республики Коми. Каждый желающий может высказаться и оставить отзыв по поводу законодательной инициативы.

В пояснительной записке к проекту говорится, что определение средней рыночной стоимости жилья в IV квартале 2023 года влияет на социальные выплаты льготным категориям граждан. Соцвыплатой смогут воспользоваться молодые семьи, признанные в установленном порядке участниками мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Также льгота доступна для граждан, проживающих и работающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там.

Кроме того, в эту категорию попадают участники мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, осуществляющие достройку индивидуальных жилых домов высокой степени готовности (не менее 50 процентов) на территориях муниципалитетов Коми, в которых граждане приняты на учет в качестве имеющих право на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий.

На самую большую соцвыплату могут претендовать жители Воркуты, где стоимость льготного жилья оценивается в 47,7 тыс. рублей за квадратный метр. В Инте и Усинске квадрат льготного жилья обойдется в 45,7 тыс. рублей. В Печоре, Усть-Цилемском и Ижемском районах - 41,7 тыс. рублей.

В Вуктыле квадратный метр льготного жилья в IV квартале 2023 года для молодых семей и жителей сельской местности будет стоить 37,7 тыс. рублей, в Ухте, Сосногорске, Удорском и Троицко-Печорском районах - 35,7 тыс. рублей за 1 кв. м.

Самая низкая стоимость льготного квадрата будет в Сыктывкаре, Сысольском, Койгородском, Корткеросском, Сыктывдинском, Прилузском, Княжпогостском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах — всего 33,8 тыс. рублей.