Новости Республики Коми | Комиинформ

Команда волонтеров из Коми завершила двухнедельную гуманитарную миссию в ДНР и Ростовскую область

Команда волонтеров из Коми завершила двухнедельную гуманитарную миссию в ДНР и Ростовскую область
Команда волонтеров из Коми завершила двухнедельную гуманитарную миссию в ДНР и Ростовскую область
logo
Команда волонтеров из Коми завершила двухнедельную гуманитарную миссию в ДНР и Ростовскую область
Фото ОНФ Коми

12 представителей Молодёжного крыла Народного фронта вернулись в Сыктывкар из командировки. Две недели команда работала на гуманитарном складе "Всё для Победы!" в Ростове-на-Дону, а также выезжала в Мариуполь и другие населенные пункты для адресной помощи местным жителям, сообщает ОНФ в Коми. 

За это время волонтёры разгрузили и загрузили 50 тонн продуктов и бытовых вещей, сформировали около 3000 наборов с гумпомощью и подготовили 20 коробок с одеждой для людей, проживающих в ПВР. Помогли принять и отправить на маршруты 16 фур с грузом. 

Кроме того, с собой участники гуммиссии привезли 420 комплектов сухих душей, которые изготовили сами. Гигиенические наборы они передали через бойца подразделения "Сомали" c позывным "Рамзес", с ним молодые люди познакомились летом на всероссийском тактико-стратегическом форуме "Рубеж". 

Еще одного знакомого – участника СВО - волонтеры навестили в больнице Ростова-на-Дону. Боец проходит лечение после ранения, ему ампутировали часть ноги. Ребята пообщались с молодым человеком, высказали слова поддержки и благодарности, а также передали посылку с витаминизированными продуктами, для скорейшего выздоровления.

Помимо работы в Ростове-на-Дону, несколько дней волонтеры провели на выезде, помогая жителям Мариуполя и города Шахты.

В доме семьи военнослужащего, которого мобилизовали в сентябре прошлого года, участники гуммиссии провели субботник, навели порядок в хозпостройках и на придомовой территории.

Многодетная мама воспитывает троих детей, младшей дочке недавно исполнилось четыре месяца. Помощь по хозяйству женщине сейчас просто необходима. 

"Тяжело, конечно, я была еще в положении, когда супруга мобилизовали. Сейчас нашей малышке уже четыре месяца. К сожалению, нет ни сил, ни возможности делать что-то по дому. Ребята откликнулись, приехали толпой, полностью разобрали захламленный двор. Убрали землю, - после выкопки ямы лежала огромная гора. Расчистили мусор и щебенку перед двором. Я бы этим занималась как минимум полгода, если бы руки дошли. Спасибо огромное! Таких бы ребят побольше. Ехали издалека, столько тысяч километров преодолели. Молодцы!", - поблагодарила жена военнослужащего Марина.

В Мариуполе добровольцы разделились на две команды. Одна привела в порядок после обстрелов территорию детской площадки – ребята собрали листья, убрали мусор, отмыли конструкции от вандальных надписей и старой краски. А вторая группа провела субботник у здания, которое передали местному поселковому совету.

"Мы находимся в поселке Западном Мариуполя. Детская площадка пострадала при обстрелах, здесь поломаны качели, есть повреждение на горках. Волонтеры помогли вынести мусор, убрать листья, подрезали ветки на зарослях деревьев. Спасибо большое!", - сказал представитель поселкового совета Анатолий Костылев. 

Помогли добровольцы и подготовить стадион "Азовец" к дальнейшему размещению на его базе штаба гуманитарной помощи. Пообщались участники гуммиссии с жителями Мариуполя, которые рассказали, как пережили бомбежки ВСУ и как налаживают жизнь сегодня.

Посетили добровольцы и Аллею волонтеров в Приморском парке Мариуполя. Здесь рассказываются истории добровольцев, с начала спецоперации помогающих мирным жителям новых регионов и российским военнослужащим. Они восстанавливают город и исторические памятники, работают в госпиталях и оказывают психологическую поддержку, помогают строить жилые дома и возвращать инфраструктуру на мирные рельсы.

"Сильное впечатление произвело на меня посещение памятных мест. К примеру, Аллеи волонтеров. Молодые и смелые, такого же возраста, как мы сейчас, они так много уже успели сделать для своей страны, для ее жителей. Кто-то погиб, находясь в ДНР с гуманитарной миссией. У каждого свой путь, и с каждого из них нужно брать пример", - поделился представитель Молодёжного крыла Народного фронта из Республики Коми Денис Сметанин.

С марта 2023 года группы волонтеров Молодежного крыла Народного фронта из разных регионов страны регулярно участвуют в гуммиссии. Активисты сменяют друг друга каждые две недели.

Волонтерская команда  из Коми – уже 13-я, которую Молодежное крыло Народного фронта направляет в этом году на помощь на склад "Всё для Победы!" и в новые регионы.

С гуманитарной миссией в Ростове-на-Дону и ДНР помимо Коми уже побывали участники Молодежного крыла Народного фронта из Москвы, Ставрополья, Пензенской, Саратовской, Самарской, Астраханской, Воронежской, Оренбургской областей, а также из Ингушетии, Удмуртии, Марий Эл и Якутии. Сменили команду из Коми волонтеры из Смоленской области.