Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники из Коми достойно представили республику на Спартакиаде пенсионеров России

Участники из Коми достойно представили республику на Спартакиаде пенсионеров России
Участники из Коми достойно представили республику на Спартакиаде пенсионеров России
logo
Участники из Коми достойно представили республику на Спартакиаде пенсионеров России
Фото Минспорта РК

Представители Республики Коми завоевали четыре награды на VIII Спартакиаде пенсионеров России, которая состоялась в Санкт-Петербурге. Победителем в пулевой стрельбе среди мужчин до 70 лет стал Владимир Боченков из г. Микунь, в копилке его наград также 2 место в комплексе ГТО, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

Удачным стало выступление спортсменов-любителей из Сыктывкара в настольном теннисе. Первое место среди мужчин до 70 лет занял Александр Иевлев, среди женщин старше 70 лет 2 место у Зинаиды Костевой.

На протяжении нескольких дней в Санкт-Петербурге 720 "серебряных спортсменов" из 77 регионов России, включая Донецкую Народную Республику, принимали участие в VIII Спартакиаде пенсионеров России. Также в соревнованиях приняли участие команды соотечественников из Белоруссии, Казахстана, Финляндии.

spartakiada-pensionerov-2.jpg

На лучших спортивных площадках Санкт-Петербурга спортсмены-любители (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет) соревновались в таких видах спорта, как легкая атлетика, комбинированная эстафета, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол. Федеральному финалу предшествовали региональные отборочные соревнования. Всего за путёвки в финал в отборочных турах состязались свыше 75 тысяч спортсменов-любителей пожилого возраста.

Первое место в общекомандном первенстве заняла команда Санкт-Петербурга, опередившая на 11 очков Республику Башкортостан. Третье место присуждено команде Вологодской области. Республика Коми заняла 27 место из 77 команд.

Командное первенство комбинированная эстафета: первое место – Новосибирская область, второе место – Забайкальский край, третье место – республика Хакасия.

Командное первенство по дартс завоевала сборная Республики Башкортостан. Второе и третье место получили сборные Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа соответственно.

Spartakiada-pensionerov.jpg

В рамках мероприятия также состоялась сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) 9-11 ступеней. Лучший командный результат в Командном первенстве по выполнению нормативов ГТО показала Команда Калужской области, 2 место – команда Тюменской области, а 3-е место, завоевала сборная Северной столицы.

С итоговыми протоколами Спартакиады можно ознакомиться на официальном сайте организации.

Сами же участники Спартакиады безоговорочно уверены в ее важности и нужности для пенсионеров. Одни участники занимаются физкультурой и спортом всю жизнь, другие приобщились к нему лишь с выходом на пенсию. Но для многих эта спартакиада не просто соревнование, но и возможность проявить свою позицию, реализоваться, взять еще одну высоту.