Новости Республики Коми | Комиинформ

Расходы "детского бюджета" в Республике Коми выше средних значений по России

Расходы "детского бюджета" в Республике Коми выше средних значений по России
Расходы "детского бюджета" в Республике Коми выше средних значений по России
logo

Ежегодную оценку расходов субъектов Российской Федерации в области господдержки семьи и детей провели эксперты НИФИ Минфина России.

Были проанализированы как общие расходы субъектов Российской Федерации на поддержку семьи и детей, так и расходы в разрезе отдельных отраслей.

По итогам исполнения региональных бюджетов за 2022 год, расходы "детского бюджета" на 19% превысили аналогичные расходы за 2021 год и составили 5,1 трлн. рублей. В целом по России расходы на одного ребенка составили 166,1 тыс. рублей в год (138,9 тыс. рублей в 2021 году). В 26 субъектах РФ этот показатель оказался выше среднероссийского. В их числе и Республика Коми.

Согласно данным Минфина Коми расходы республиканского бюджета за 2022 год на одного ребенка составили 198,0 тыс. рублей в год (164,2 тыс. рублей в 2021 году). По итогам исполнения республиканского бюджета за 9 месяцев 2023 года расходы на поддержку семьи и детей составили 28,9 млн рублей, что на 9 % выше расходов за аналогичный период 2021 года. Расходы на одного ребенка за 9 месяцев составили 181 тыс. рублей, что на 28 % выше расходов за 9 месяцев 2021 года.

Как уточняет НИФИ Минфина России, "детский бюджет" – это затраты государства на детей, их здоровье, образование, культурное и физическое развитие, в том числе на детей, которые по разным причинам остались без родительского попечения, затраты на социальную поддержку семей при рождении и воспитании детей, поддержка материнства и рождаемости. В 2022 году расходы РФ на детей составили около 5% ВВП.