Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские волонтеры начали создавать противодроновые сети для защиты танков

Ухтинские волонтеры начали создавать противодроновые сети для защиты танков
Ухтинские волонтеры начали создавать противодроновые сети для защиты танков
logo
Ухтинские волонтеры начали создавать противодроновые сети для защиты танков
Фото телеканала "Юрган"

В Ухте волонтеры изготавливают противодроновые сети для защиты танков.

Ранее неравнодушные граждане начинали плести маскировочные сети, шили маскхалаты, создавали тактические носилки для передовой, сообщает телеканал "Юрган". Теперь волонтеры приступили к изготовлению противодроновых сетей. Они защитят экипаж танка и технику от снарядов, которые сбрасывают с помощью беспилотных летательных аппаратов.

О потребности подобной защиты руководителю волонтерской группы в Ухте Виктории Демянчук сообщил боец СВО, который сейчас служит в Луганской Народной Республики. 

"На меня вышел человек с передовой, обратился с просьбой - помочь в изготовлении сетей. Он же прислал определенные схемы и чертежи, фотографии своих пробных сетей. Совместно обсудили некоторые вопросы, пришли к общему знаменателю и начали процесс", - рассказала В.Демянчук.

1.png

Для создания противодроновых сетей волонтеры закупили 3 км специального шнура, из которого плетется каркас, а также по 15 тысяч гаек и шурупов - их устанавливают в переплетения. Отметим, что все материалы ухтинские волонтеры приобретают на пожертвования горожан. 

2.png

Защиту танков делают в мастерских Ухтинского детского дома №2. Здесь задействованы десятки волонтеров, которые ежедневно занимаются благотворительным делом. Например, участница волонтерской группы "ZOV11.Ухта" Татьяна Коваленко пришла в мастерские по совету знакомой, а теперь сама обучает новобранцев мастерству и передает опыт. 

"Мы начинали с плетения кикимор, далее - маскировочные сети. Осваивая новые навыки плетения, кто-то переходит к другим операциям, некоторые остаются на прежних. здесь любая из нас может научить этому мастерству каждого, кто придет", - поделилась Т.Коваленко.

Основную часть мастериц в классах занимают пенсионерки, но с каждым днем в мастерских становится все больше молодых людей: студенты лесного колледжа, ученики ухтинских школ и воспитанники детского дома.

3.png

Защитные средства на передовую волонтеры доставят с помощью членов Ухтинского Союза ветеранов Афганистана и событий в Чечне.