Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре представили книгу о 70-летней истории футбола в Воркуте

В Сыктывкаре представили книгу о 70-летней истории футбола в Воркуте
В Сыктывкаре представили книгу о 70-летней истории футбола в Воркуте
logo
В Сыктывкаре представили книгу о 70-летней истории футбола в Воркуте
Фото Карины Вежливцевой

Презентация монографии "Футбол за полярным кругом" состоялась 18 октября в Национальной библиотеке Коми. Член Союза журналистов России Федор Колпаков посвятил свою книгу 80-летию Воркуты и 100-летию со дня образования Советского Союза.

Собирать информацию по этому виду спорта автор начал еще в двухтысячные. На первых порах его коллекция состояла из газетных и журнальных статей, посвященных чемпионату мира в Южной Корее и Японии. Однако все изменилось в 2012 году, когда Фёдор Колпаков стал трудиться в Воркутинском музейно-выставочном центре.

DSCF5730.jpg

"Когда я пришел в музей и узнал, что чемпионат мира по футболу в 2018 году будет в России, моя коллекция начала пополняться спортивной одеждой того времени. К примеру, формой рефери ЧМ-1994, старинной советской обувью: кеды, в которых бегали в 70-80-х годах, бутсы, кроссовки "Адидас", которые начали шить в Подмосковье в середине 80-х годов", – поделился автор книги, старший научный сотрудник Воркутинского музейно-выставочного центра Фёдор Колпаков.

DSCF5721.jpg

Однако идея написать книгу появилась у писателя только в год празднования 20-го юбилея Заполярных игр. Тогда, осенью 2018 года, прошла выставка, которая в том числе рассказывала об истории воркутинского футбола. Это и стало отправной точкой работы над изданием. Кроме того, погрузиться в спортивную историю помогла коллекция из 14 000 негативов, которую передали Фёдору Колпакову для научной разработки.

DSCF5757.jpg

"Футбол за полярным кругом" – это произведение о выдающихся спортсменах, тренерах, организаторах спорта, руководителях предприятий города, которые внесли большой вклад в зарождение и развитие футбола и мини-футбола в Воркуте 1940-2010-е годы. По словам автора, основная цель произведения – познакомить с историей известных городских футбольных команд через призму воспоминаний свидетелей тех лет.

"Это гораздо шире, чем просто рассказ о виде спорта. Я исследую футбол как социальное явление. Сам не спортсмен. Неплохо владею мячом, но когда выходил на футбольное поле – это был просто провал. Тем не менее пройти мимо футбола как культурного явления, было просто невозможно. Особенно когда сухие, на первый взгляд, фотодокументы, газетные публикации дополняются рассказами живых свидетелей, конечно, начинается синергия. Ты влюбляешься еще раз в спортивную Воркуту, поражаясь тому, как в этом северном городе появился такой вид спорта, который требует зеленой ровной поляны без снега, торосов и льда", – подчеркнул автор книги Фёдор Колпаков.

DSCF5727.jpg

Приятной неожиданностью для самого писателя было видеопоздравление от футбольного комментатора канала "Матч ТВ" Дмитрия Шнякина.

"Поздравляю от футбольного сообщества с изданием книги. В принципе, за всем, что делается за полярным кругом, стоит огромный труд. Уверен, что немало сил ушло на создание этого проекта. Это сложное время для российского футбола, поэтому важно поддерживать огонёк, интерес к нему на местах. Пожелаю удачи и, как принято говорить у писателей, главное – чтоб был "каменный зад", то есть усидчивость и возможность дальше писать", – отметил Дмитрий Шнякин.

DSCF5750.jpg

Издание предназначено для широко круга читателей, спортсменов и болельщиков, всех, кто интересуется историей Воркуты и Республики Коми.