Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд отменил решение администрации Усть-Куломского района об отказе семье в улучшении жилищных условий

Суд отменил решение администрации Усть-Куломского района об отказе семье в улучшении жилищных условий
Суд отменил решение администрации Усть-Куломского района об отказе семье в улучшении жилищных условий
logo

Решение администрации Усть-Куломского района о снятии семьи с учета на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий отменено. Об этом сообщает пресс-служба судов Коми.

Обратившиеся в суд местные жители пояснили, что в 2016 году женщина и ее двое несовершеннолетних детей были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и получили право на социальную выплату для строительства или приобретения жилья. Семью из трех человек поставили на учет.

Впоследствии в связи с вступлением в брак и рождением сына женщина стала участником государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий".

24 апреля 2023 года семья из пяти человек получила письмо из администрации, в котором указывалось, что они сняты с учета и исключены из программ. Якобы в представленных документах имелись сведения, не соответствующие действительности.

Администрация пояснила в суде, что не имеет доказательств совместного проживания членов семьи.

Люди это опровергли, поскольку ведут совместное хозяйство, финансовыми средствами распоряжаются самостоятельно. По адресу регистрации супруг не проживает.

Суд выяснил, что в ходе актуализации списка граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение субсидий администрация обратила внимание на то, что женщина, ее дети и супруг имеют разные адреса регистрации. В связи с этим семью сняли с учета на получение субсидий.

Суд напомнил, что местом жительства признается место, где человек постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

При таких обстоятельствах, отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства в месте фактического проживания само по себе не может служить основанием для ограничения его прав и свобод, включая и право быть, в данном случае, включенным в список граждан на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья.

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Разрешая спор и установив, что семья женщины обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ниже учетной нормы, факт совместного проживания супругов и несовершеннолетних детей с достоверностью установлен, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Коми решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.