Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми распределили дополнительный доход в бюджете республики на 2023 год

В Госсовете Коми распределили дополнительный доход в бюджете республики на 2023 год
В Госсовете Коми распределили дополнительный доход в бюджете республики на 2023 год
logo
В Госсовете Коми распределили дополнительный доход в бюджете республики на 2023 год
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Государственного Совета Коми перераспределили поступившие в региональный бюджет 3 млрд 326 млн рублей на реализацию госпрограмм в 2023 году.

Законопроект об изменении бюджета на 2023 и плановый период 2024-2025 годов региональному парламенту представил зампред правительства Коми - министр финансов Владимир Казаков.

9.jpg

По словам выступавшего, общий объем доходов республиканского бюджета Республики Коми в 2023 году увеличивается на 3,3 млн рублей. Рост доходов произошел в основном за счет увеличения прогноза по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц и налогу на имущество организаций.

10.jpg

Таким образом, Минфин предложил распределить доходную часть бюджета на реализацию государственных программ в 2023 году в полной сумме.

12.jpg

На увеличение расходов по оплате труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в соответствии с Указами президента РФ предлагалось направить 1,2 млрд рублей; на льготное лекарственное обеспечение населения республики - 500 млн рублей; на осуществление перевозок пассажиров и багажа воздушным транспортом в межмуниципальном и региональном сообщениях - 365 млн рублей; на субсидии местным бюджетам на оплату исполнительных документов по взысканию задолженности за содержание пустующего муниципального жилого фонда - 314 млн рублей; на предоставление субсидии местным бюджетам на оплату муниципальными учреждениями расходов по коммунальным услугам - 302,4 млн рублей; на предоставление субвенции Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации на выплату универсального ежемесячного пособия малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам - 300 млн рублей.

13.jpg

Также Минфин предложил увеличить субсидии гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 163,3 млн рублей; дополнительно укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения в сумме 112 млн рублей; увеличить дотации бюджетам муниципалитетов на частичную компенсацию снижения поступления отдельных видов доходов в местные бюджеты, в сумме 94,3 млн рублей; приобрести быстровозводимые модульные дома для проживания фельдшеров в сумме 66,0 млн рублей. Еще два жилых дома на сумму 14,4 млн рублей появятся в Усть-Цилемском районе для медработников центральной райбольницы. Часть средств планируется перераспределить на приобретение вакцины для профилактики гриппа - 9,3 млн рублей.

14.jpg

С учетом предлагаемых поправок общий объем доходов республиканского бюджета на 2023 год составит 99,8 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 85,2 млрд рублей, безвозмездные поступления – 14,6 млрд рублей.

15.jpg

Общий объем расходов составит 112 млрд рублей. Дефицит бюджета остается без изменений, его объем составит 12,2 млрд рублей.