Новости Республики Коми | Комиинформ

Импортные фрукты и овощи ускорили инфляцию в Коми

Импортные фрукты и овощи ускорили инфляцию в Коми
Импортные фрукты и овощи ускорили инфляцию в Коми
logo
Импортные фрукты и овощи ускорили инфляцию в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Годовая инфляция в Коми в сентябре выросла до 5,7%, но по-прежнему оставалась ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,9%) и по России в целом (6%). Существенный вклад в ее ускорение внесли товары, зависимые от импортных поставок, сообщает Отделения Банка России по Республике Коми.

Из-за ослабления рубля ускорился рост цен на импортные фрукты и овощи, в частности на помидоры, апельсины и груши. Куриное мясо, свинина и яйца дорожали по сравнению с прошлым годом в сентябре быстрее, чем в августе. Сказался рост затрат животноводов на импортные кормовые добавки и оборудование: издержки переносились в конечную цену продуктов.

На фоне высокого потребительского спроса и ослабления рубля увеличились темпы роста цен на товары длительного пользования, в частности легковые автомобили, а снижение цен на смартфоны замедлилось.

В сегменте услуг рост цен в годовом выражении замедлился. Запуск в сентябре дополнительных авиарейсов из региона способствовал увеличению предложения транспортных услуг. В результате подешевели авиабилеты.

Подробнее о факторах, сказавшихся на годовой динамике цен в Республике Коми в сентябре, можно узнать в ежемесячном информационно-аналитическом комментарии об инфляции на сайте Банка России.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.