Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба сообщил об увеличении доходов бюджета Коми

Владимир Уйба сообщил об увеличении доходов бюджета Коми
Владимир Уйба сообщил об увеличении доходов бюджета Коми
logo

О бюджетной политики Правительства Республики Коми в своем видеообращении 18 октября рассказал глава региона Владимир Уйба.

В 2023 году увеличивается объём доходов республиканского бюджета на 3 миллиарда 556 миллионов рублей. Рост произошёл в основном за счёт увеличения поступлений по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц и налогу на имущество организаций.

"Хочу подчеркнуть, что увеличение не происходит само по себе. Это очень серьезная и сложная работа правительства. Чтобы увеличились доходы по НДФЛ, нужно приложить много усилий. Это и создание новых рабочих мест, и новые производства. Чтобы увеличились доходы с имущества, нужно, чтобы пришли организации, или чтобы уже работающие организации не закрывали производства, а наоборот дополнительно строили цеха. И все это огромный труд правительства, чтобы мы в конце года не говорили, что у нас проблемы, а о том, что мы существенно увеличили доходы республики", - заметил В.Уйба.

Данную сумму решено распределить на наиболее насущные нужды региона. Как сказал глава Коми, туда, где нужно усилить работу. Например, добавить средства бюджетникам, купить необходимые медикаменты, чтобы жители не испытывали сложностей с лечением.

В.Уйба перечислил эти направления. Треть суммы (1 миллиард 200 миллионов рублей) направят на увеличение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы. Данное решение принято в соответствии с "майскими указами" президента России. Так жители республики могут быть уверены, что в школах будут учителя, в детском сады - воспитатели, в лечебных учреждениях- медперсонал. Он добавил, что накануне читал доклад и.о. министра здравоохранения, в котором сказано, что до конца года в медицинские учреждения придут более 160 новых врачей.

На льготное лекарственное обеспечение населения республики пойдет дополнительно 500 миллионов рублей. 

На организацию перевозок пассажиров и багажа воздушным транспортом в межмуниципальном и региональном сообщениях - 365 миллионов рублей.

Местные бюджеты получат субсидию на оплату задолженности за содержание пустующего муниципального жилфонда (314 миллионов рублей). 

Также местные бюджеты получат субсидию на оплату коммунальных расходов муниципальных учреждений (более 302 миллионов рублей). Как пояснил глава региона, этот те самые школы и детские сады, на оплату коммунальных услуг которых в местных бюджетах нет денег. Чтобы их не отключали от тепла и электроэнергии, республика им решила помочь.

На выплату универсального ежемесячного пособия малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам направлено 300 миллионов рублей. На субсидии гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - 163 миллиона 300 тысяч рублей.

На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения (ремонт, медоборудование) - 112 миллионов рублей.

Также республика частично компенсирует муниципалитетам недополученные доходы местных бюджетов.

"Они эти средства планировали, произвели на них какие-то расходы, но недополучили и сейчас запросили помощи. И мы им помогаем. Сумма тоже очень большая - 94 миллиона 300 тысяч рублей", - пояснил глава республики.

Также к главе часто обращаются по поводу нехватки медперсонала. Поэтому регион начал практиковать строительство быстровозводимых модульных домов для фельдшеров. На это сейчас запланируют 66 миллионов рублей.

Кроме это выделят средства на приобретение двух жилых домов для медицинских работников Усть-Цилемской центральной районной больницы (14 миллионов 400 тысяч рублей).

В.Уйба напомнил о надвигающемся сезоне гриппа. На приобретение вакцины направят 9 миллионов 300 тысяч рублей.

С учётом данных поправок общий объём доходов республиканского бюджета составит 99 миллиардов 800 миллионов рублей.

В том числе: налоговые и неналоговые доходы составят 85 миллиардов 200 миллионов рублей, безвозмездные поступления – 14 миллиардов 600 миллионов рублей. Общий объём расходов составит 112 миллиардов рублей. Дефицит бюджета останется без изменений – 12 миллиардов 200 миллионов рублей.

"Мы всегда идем с дефицитом, потому что, как я уже говорил, это не плохо. Это говорит о том, что мы развиваемся. Чтобы мы предусматривали расходы, которые очень важны для нашей жизни", - подчеркнул глава Коми.

Уже завтра, 19 октября, эти изменения в региональный бюджет будут рассмотрены на заседании Государственного Совета Республики Коми.

"Каждую копейку, которую Республика Коми зарабатывает дополнительно, мы вкладываем в развитие региона и решение задач, которые способствуют повышению качества жизни граждан. И когда мы решаем, куда их вложить, руководствуемся первоочередными задачами, которые вы перед нами ставите. Проблем много, но вместе с вами, уважаемые жители республики, мы обязательно решим их, пусть не сразу, поступательно", - сказал руководитель региона.