Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре подростки доказали свое право носить юнармейские береты

В Печоре подростки доказали свое право носить юнармейские береты
В Печоре подростки доказали свое право носить юнармейские береты
logo
В Печоре подростки доказали свое право носить юнармейские береты
Фото МР "Печора"

В Печоре прошел трехдневный республиканский молодежный образовательно-практический сбор "Учись! Действуй! Побеждай!".

В мероприятии приняли участие 60 подростков из Инты, Усинска, Воркуты, Ижемского района. В сборную команду Печоры вошли учащиеся гимназии, школ №2,3,10 и 49.

Образовательно-практический сбор был нацелен на повышение уровня физической подготовленности, совершенствование спортивного мастерства, укрепление взаимодействия между школьниками муниципалитетов и передачу опыта.

В первый день для школьников организовали торжественное открытие. Второй день молодежного образовательно-практического сбора прошел под лозунгом "Действуй!". С самого утра – экскурсия в войсковую часть, а во второй половине дня школьники погрузились в импровизированную военную жизнь: на зимнем полигоне состоялась военно-тактическая игра в рамках "юнармейского триатлона".

5S0tEhozHu4.jpg

i-fcF9gOL3Q.jpg

khPJSiUP5WM.jpg

Третий день сборов в Печоре выдался для команд-участников одним из самых ответственных. Подросткам предстояло сдать экзамен на право ношения юнармейского берета и для получения юнармейского берета с отличием.

Состязания прошли на территории школы №10, на учебно-тренировочном комплексе для юнармейцев, созданного с целью военно-патриотического воспитания. Это стандартная армейская полоса препятствий, немного упрощенная, ориентированная на детей.

Заместитель начальника управления образования муниципального района, начальник местного штаба "Юнармии" Евгений Ермилов рассказал правила прохождения полосы, а также об элементах, необходимых к выполнению для отличного результата.

Участники прошли все испытания, поддерживая и помогая друг другу.

5AfZxCAUV08.jpg

qAQpZbX9tbI.jpg

Также для ребят на базе образовательного учреждения действовала выставка экспонатов, поднятых при поисковых мероприятиях, выставка страйкбольного оборудования. Все желающие могли посмотреть патриотические фильмы, а также состоялась встреча молодежи с ветеранами локальных войн и участником СВО.

htIh826GJTQ.jpg

Республиканский молодежный образовательно-практический сбор "Учись! Действуй! Побеждай!" завершился награждением: отметили победителей юнармейского триатлона, вручили юнармейские береты, а также благодарности за помощь в организации патриотического мероприятия.

Наполненные эмоциями и вдохновением к новым свершениям, участники отметили необходимость проведения таких масштабных мероприятий на постоянной основе.

HaR-xJdecaI.jpg

WwX81YeA5QQ.jpg

***Проект реализован в рамках регионального проекта "Развитие системы поддержки молодежи ("Молодежь России")", национального проекта "Образование" и Года молодежи в Республике Коми.