Новости Республики Коми | Комиинформ

В перечень опорных территорий Арктической зоны РФ вошла Воркутинская агломерация

В перечень опорных территорий Арктической зоны РФ вошла Воркутинская агломерация
В перечень опорных территорий Арктической зоны РФ вошла Воркутинская агломерация
logo
В перечень опорных территорий Арктической зоны РФ вошла  Воркутинская агломерация
Фото Минэконома Коми

Определен перечень опорных населенных пунктов российской Арктики, в него вошли 16 агломераций из 26 населенных пунктов. Это стратегически важные территории, господдержка которых будет осуществляться на системной основе. В числе опорных пунктов – Воркутинская агломерация Республики Коми.

Напомним, президент России Владимир Путин в июле поручил определить перечень населенных пунктов в Арктике, которые будут считаться опорными. Глава государства отметил, что в перечень могут войти как города, так и небольшие поселки, которые имеют стратегическое значение для страны.

Перечень сформирован Правительством РФ совместно с регионами, которые полностью или частично входят в Арктическую зону. 

Как сообщает ТАСС, при определении перечня пунктов учитывались различные критерии, система отбора была построена на основании функциональных характеристик тех или иных городов и поселков Арктической зоны РФ.

"Акцент был сделан на закрытые территориально-административные объединения, места проживания и дислокации воинских формирований, наличие погранзоны, обеспечение развития добывающей промышленности, имеющиеся базы для освоения месторождений, в том числе в целях бесперебойного обеспечения металлургических предприятий стратегически важным сырьем для импортозамещения, наличие крупных инвестпроектов, в том числе относящихся к проектам технологического суверенитета", - уточнил директор департамента развития Арктической зоны РФ и реализации проектов Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Максим Данькин. 

По словам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, что до 1 июля 2024 года необходимо обеспечить разработку мастер-планов выбранных населенных пунктов на период до 2035 года. А также до 1 октября 2024 года на основе разработанных мастер-планов утвердить комплексный план долгосрочного социально-экономического развития этих населенных пунктов до 2035 года.

Как подчеркнул руководитель Минвостокразвития Алексей Чекунков, определение перечня опорных населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации позволит усилить социально-экономический каркас российской Арктики. Главной целью этой работы является ускоренное развитие всех регионов Крайнего Севера и повышение качества жизни северян.

Большое будущее маленьких поселков

Алексей Чекунков отметил, что численность населения не должна быть основой для принятия решений о развитии арктических городов и населенных пунктов в рамках опорных агломераций.

"Считаю, что у России есть все основания, чтобы развивать в себе компетенции и быть лучшей страной по умению и планированию развития жизни в Арктике в населенных пунктах любых размеров. Диксон с населением 300 человек тоже должен быть модельным населенным пунктом мирового класса в своей категории - это стратегический пункт на маршруте Северного морского пути. Всего 300 человек держат на себе такой большой экономический пласт, как полумиллионная архангельская агломерация, трехсоттысячная мурманская. В Диксоне 300 человек должны получить лучшие решения, которые потом мировые урбанисты и архитекторы потом будут использовать в своей работе", - подчеркнул Чекунков.

16 опорных населенных пунктов: Мурманская агломерация, включающая в себя базу Северного флота и ЗАТО Североморск, Кировско-Апатисткая агломерация, Мончегорская агломерация, Кемско-Беломорская агломерация в Республики Карелия, Архангельская агломерация, агломерация Нарьян-Мар, в Ямало-Ненецком автономном округе - Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард. В Коми - агломерация Воркуты, в Красноярском крае - Норильск, Дудинка, Диксон, Тикси в Якутии, из Чукотки - Певек, Анадырь.