Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проведение кадастровых работ в 2023 году обошлись в 7,8 млн рублей

В Коми проведение кадастровых работ в 2023 году обошлись в 7,8 млн рублей
В Коми проведение кадастровых работ в 2023 году обошлись в 7,8 млн рублей
logo
В Коми проведение кадастровых работ в 2023 году обошлись в 7,8 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

В 2023 году в Республике Коми проходят комплексные кадастровые работы на территории 76 кадастровых кварталов.

Об этом сообщил председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер на рабочем совещании в Государственном Совете Коми, на котором обсуждается проект госпрограммы "Управление госимуществом".

По информации выступающего, работы проходят в Сыктывкаре, Ухте и Вуктыле, а также в Сыктывдинском, Ижемском, Усть-Куломском, Прилузском, Сысольском и Усть-Цилемском районах в отношении более 5 тыс. объектов недвижимости на сумму 7,8 млн рублей.

VSH08176.jpg

"Из этой суммы 3 млн рублей предоставлены нам за счет субсидии из федерального бюджета. На эти деньги кадастровые работы проводятся в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Усть-Цилемском и Прилузском районах", - пояснил А.Майер.

Председатель имущественного комитета также рассказал, что в 2024 году работы запланированы в 9 муниципальных образованиях на территории 50 кадастровых кварталов, которые охватят более 4,6 тысяч объектов. Точное территориальное планирование, наполнение регионального бюджета, повышение инвестиционной привлекательности субъекта зависит от комплексных кадастровых работ.

"С 2018 по 2022 год комплексные кадастровые работы были проведены на 402 кадастровых кварталов в отношении более 76 тыс. объектов недвижимости. Результатом таких работ является внесение точных сведений о местоположении земельных участков, зданий, сооружений и других объектов в Единый государственный реестр недвижимости. Наличие этой информации позволяет осуществлять качественное управление и распоряжение объектами недвижимости, повышение уровня юридической защиты прав и законных интересов правообладателей земель", - считает А.Майер.

VSH08316.jpg

Выступающий добавил, что работа по определению земель позволяет сократить количество споров и устранить имеющиеся ошибки в документации.