Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд "Защитники Отечества" по Республике Коми помог абитуриентке поступить в вуз

Фонд "Защитники Отечества" по Республике Коми помог абитуриентке поступить в вуз
Фонд "Защитники Отечества" по Республике Коми помог абитуриентке поступить в вуз
logo
Фонд "Защитники Отечества" по Республике Коми помог абитуриентке поступить в вуз
Фото предоставлено Фондом «Защитники Отечества»

В преддверии нового учебного года к социальному координатору в Сыктывкаре Ольге Андрущак обратилась дочь погибшего участника специальной военной операции сразу с несколькими вопросами. Главным из них стало поступление в высшее учебное учреждение.

На момент обращения за помощью в республиканский филиал Фонда девушка не знала о том, что при наличии определённого пакета документов, подтверждающих гибель отца в зоне проведения СВО, она может поступить в любой университет или институт без сдачи вступительных экзаменов.

Социальный координатор рассказала обратившейся о такой возможности и в течение всего одного дня помогла собрать нужные для льготного поступления документы. Для решения вопроса Ольга Андрущак оперативно связалась с профильными инстанциями – Центром занятости населения Сыктывкара, региональным министерством образования и науки, приёмной комиссией Сыктывкарского лесного института (именно туда поступала обратившаяся девушка), а также военным комиссариатом Республики Коми. Через несколько дней стало известно, что абитуриента поступила в учебное заведение на бюджетной основе на очную форму обучения.

"Наша подопечная благодаря социальному координатору получила все полагающиеся федеральные и региональные выплаты, а также прошла консультацию у психолога, который научил её справляться с состоянием, испытываемым после потери близкого человека", — рассказали сотрудники Фонда "Защитники Отечества".

Сейчас девушка учится на первом курсе Сыктывкарского лесного института по направлению ПГС и готовится к предстоящей первой сессии.

Напомним, Фонд "Защитники Отечества" создан по поручению президента России Владимира Путина. Работа филиала в Сыктывкаре стартовала 1 июня. Среди задач Фонда — содействие в получении ветеранами всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд занимается содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.