Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2023 году в Коми сдадут в эксплуатацию три физкультурно-спортивных объекта - Наталья Карина

В 2023 году в Коми сдадут в эксплуатацию три физкультурно-спортивных объекта - Наталья Карина
В 2023 году в Коми сдадут в эксплуатацию три физкультурно-спортивных объекта - Наталья Карина
logo
В 2023 году в Коми сдадут в эксплуатацию три физкультурно-спортивных объекта - Наталья Карина
Фото Минспорт Коми и Владимира Шешкунаса

В Коми появятся четыре крупных физкультурно-спортивных объектов, сейчас ведутся работы по их возведению.

Такую информацию сообщила министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина на рабочем совещании по рассмотрению госпрограммы в Государственном совете региона 12 октября.

В пгт. Троицко-Печорск продолжаются работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса. Сейчас в поселке уже проведена внутренняя отделка, устройство внутренних инженерных сетей, монтаж оконных конструкций, благоустройство территории, подготовка к укладке асфальта.

_Vb4JgsAyM8.jpg

Во время совещания председатель Контрольно-счетной палаты республики Игорь Гурьев отметил, что готовность объекта по состоянию на 1 сентября текущего года не изменилась по сравнению с данными начала 2023 года и составил 34%, срок отставания от графика - 60 дней.  

Министр спорта Коми заявила, что готовность объекта, исходя из объема фактически выполненных работ, но не подтвержденных документально, составляет 80%. Н.Карина отметила, что в процессе строительно-монтажных работ на объекте возникла необходимость вносить изменения и дорабатывать проектно-сметную документацию. Тем не менее, проектная документация получила положительное заключение госэкспертизы.

Предполагаемый объем дополнительного финансирования на строительство объекта - 130 млн рублей. Объект планируют ввести в эксплуатацию до конца декабря 2023 года.

Помимо этого, к концу текущего года региональный Минспорт планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств в Ухте и спортивный комплекс в с. Объячево.

По оценке Контрольно-счетной палаты республики, исполнение расходов на строительство комплекса в Прилузском районе составило 80 млн рублей или чуть более 38% от плана. По данным И.Гурьева, срок завершения строительства - 30 ноября 2023 года. По состоянию на 1 сентября строительная готовность объекта - 80%. 

VSH07939.jpg

В 2024 году в столице Коми продолжат строительство Лыжной базы по ул. Лесопарковая, которое началось в этом году. Сейчас на объекте выполняются работы по устройству фундаментов. Кроме того, по словам министра, в следующем году запланировано строительство еще одной Лыжной базы в селе Ижма.

И.Гурьев рассказал, то строительная готовность Лыжной базы в Сыктывкаре на 1 сентября 2023 года составила 0,4%, а срок завершения строительства по заключенному контракту - 29 сентября 2024 года. Сегодня отставание от графика зафиксировано в 61 день. Председатель КСП добавил, что строительство объекта пока что осуществляется без привлечения федерального бюджета.  

fuLX2Y_ORd0.jpg

Председатель КПС также отметил низкий уровень исполнения расходов по субсидиям, выделенным на строительство и реконструкцию спортивных объектов для муниципальных нужд. И.Гурьев заявил, что исполнение составило чуть более 606 млн рублей или более 45% от плана. 

Например, в Ухте строительство комплекса единоборств исполнено на сумму более 1 млн рублей или менее 2% от плана. Срок завершения строительных работ - до 25 ноября 2023 года, однако на 1 сентября строительная готовность составила только 27%. Низкая готовность связана с изменениями сметной стоимости строительства. По данным Минспорта Коми, фактическая готовность объекта - 90%. 

Руководитель отрасли спорта в Коми Н.Карина заверила, что готовность объектов этого года большая и их планируют сдать в 2023 году. Единственное, по трем объектам, в Троицко-Печорске, Ухте и Объячево, сметы находятся в государственной экспертизе. Министр спорта региона заверила, что как только закончится эта процедуры, будет полностью произведена оплата. 

"Мы ожидаем выхода всех из государственной экспертизы до конца октября. Поэтому в ноябре планируем закрыть все финансовые средства, которые у нас есть. Что касается Лыжной базы по Лесопарковой - Минспорта России пытается у нас изъять деньги. К этому вопросу уже подключилось Правительство Коми, нами написаны письма Чернышенко и Хуснуллину. На последней ВСК первого зампреда России Минспорта пообещал рассмотреть вопрос и вернуться к финансированию лыжной базы. Поэтому думаю, что лыжная база будет построена за счет федеральных средств", - высказалась Н.Карина.

VSH08001.jpg

Добавим, что в 2023 году по направлению "Строительство спортивных объектов для государственных и муниципальных нужд" предусмотрено более 295 млн рублей.