Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми реализуются 12 проектов на условиях государственно-частного партнерства

В Коми реализуются 12 проектов на условиях государственно-частного партнерства
В Коми реализуются 12 проектов на условиях государственно-частного партнерства
logo

В Коми создана вся необходимая нормативная правая база для реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства. Об этом в ходе обсуждения госпрограммы "Развитие экономики и промышленности" в Госсовете республики рассказал министр экономического развития, промышленности и транспорта Коми Евгений Пономаренко.

По состоянию на 1 октября 2023 года в республике реализуются 12 проектов на условиях концессионных соглашений, среди них 3 - на региональном уровне. Речь идет о реконструкции и создании дороги "Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар" на участках пос. Малая Пера-пос. Ираель и пос. Ираель-пос. Каджером. Концессионное соглашение о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации единого образовательного комплекса вместимостью 750 мест, расположенного в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Концессионное соглашение в отношении государственного имущества, представляющего канализационно-очистные сооружения в с. Куниб муниципального района Сысольский.

1.jpg

9 проектов реализуются на муниципальном уровне. В сфере ЖКХ в Печоре - 2 проекта, в Инте - 2 проекта, в Сосногорске - 2 проекта, в Усть-Вымском районе - 2 проекта, в сфере соцобслуживания - в Троицко-Печорском районе - 1 проект.

Что касается строительства и реконструкции участков трассы, то в 2018 году участки автомобильной дороги введены в эксплуатацию, в срок до 2026 года концессионер обеспечивает их техническое обслуживание.

2.jpg

Первый проект в Коми в сфере образования, реализуемый на условиях концессионного соглашения, строительство школы-сада на 750 мест в с. Выльгорт Сыктывдинского района. Большая работа проведена в соответствии с поручением главы Коми Владимира Уйба. По информации концессионера, 20 сентября по проекту приступили к выполнению подготовительного этапа строительных работ, началась геодезическая разбивка земельного участка, снятие растительного слоя, устройство временной дороги за границами земельного участка, устройство временного ограждения. Концессионером проводится работа по получению положительного заключения государственной экспертизы проектной документации. Ввод в эксплуатацию образовательного комплекса в соответствии с условиями концессионного соглашения запланирован в июне 2024 года.

3.jpg

Реконструкция канализационно-очистных сооружений в с. Куниб завершена в 2017 году, объект введен в эксплуатацию, в срок до 2028 года концессионер эксплуатирует объект. Проект реализуется исключительно за счет средств концессионера.

Сегодня министерство совместно с отраслевыми органами исполнительной власти ведет работу по заключению на условиях государственно-частного партнерства и концессионных соглашений 9 проектов в сферах дорожного хозяйства и социальной инфраструктуры (образование, социальное обслуживание населения, ТКО, спорт).

5.jpg

Напомним, речь идет о таких проектах, как:

  1. "Строительство автомобильной дороги "Обход г. Сыктывкара" от автомобильной дороги "Вятка";

  2. Концессионное соглашение "О финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации средней общеобразовательной школы на 600 мест в городе Сыктывкар Республики Коми";

  3. Концессионное соглашение "О финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации средней общеобразовательной школы на 400 мест в городе Ухта Республики Коми";

  4. "Строительство здания для размещения государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Комплексный центр социальной защиты населения Ижемского района";

  5. Создание и эксплуатация 2-х спортивных клубов быстрого доступа "Моя станция" на территории г. Сыктывкар;

  6. "Строительство дополнительных корпусов Государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им И.П. Морозова";

  7. Концессионное соглашение "Создание и эксплуатация объектов, на которых осуществляется обработка, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов, расположенных на территории Республики Коми (г. Сыктывкар, Сыктывдинский район).

  8. Создание, обеспечение функционирования, эксплуатации и технического сопровождения автоматизированной информационной системы "Цифровая система учёта спортивных достижений Республики Коми".