Новости Республики Коми | Комиинформ

Центру "Мой бизнес" в Коми поручили обратить внимание на сельские территории

Центру "Мой бизнес" в Коми поручили обратить внимание на сельские территории
Центру "Мой бизнес" в Коми поручили обратить внимание на сельские территории
logo

Депутаты Госсовета Коми поручили центру "Мой бизнес" в Коми позаботиться о сельских и труднодоступных территориях. 

В ходе обсуждения госпрограммы "Развитие экономики и промышленности" народным избранникам представили нового руководителя Центра, которым стал Евгений Мазур.

Депутат Надежда Дорофеева заметила, что сегодня из глубинки поступают вопросы, местные предприниматели не знают о мерах поддержки. Народная избранница считает, что работу с муниципалитетами нужно активизировать. 

Е.Мазур отметил, что возможности для развития своей работы он видит, 18 октября планируется проведение круглого стола с бизнес-сообществом. 

Руководитель Минэкономразвития Коми Евгений Пономаренко заметил, что в этом году уже проведено 20 встреч в 10 муниципалитетах. В поездки Центр берет с собой всех, кто может оказать помощь предпринимателям.

Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева напомнила, что в республике была хорошая практика - поезд бизнес-поддержки, который показал положительный опыт. Но обратную связь здесь нужно проанализировать. 

Кроме того, регион перенял программу из Калининградской области и начал выдавать займы под 0% четырем арктическим территориям, взяв риски на себя.

Э.Ахмеева заметила, что работа ведется, но необходимо проработать стандарты обратной связи.

Спикер Госсовета Сергей Усачев попросил правительство обратить внимание на все удаленные территории, не только северные, и тиражировать положительный опыт поддержки предпринимателей на село.