Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльмира Ахмеева озвучила результаты работы Правительства Коми, которые были достигнуты, несмотря на все вызовы и угрозы

Эльмира Ахмеева озвучила результаты работы Правительства Коми, которые были достигнуты, несмотря на все вызовы и угрозы
Эльмира Ахмеева озвучила результаты работы Правительства Коми, которые были достигнуты, несмотря на все вызовы и угрозы
logo
Эльмира Ахмеева озвучила результаты работы Правительства Коми, которые были достигнуты, несмотря на все вызовы и угрозы
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты и Правительство Республики Коми приступили к обсуждению госпрограмм.

Таким образом продолжается работа над решениями по улучшению качества жизни граждан, заявила первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева, выступая перед началом рассмотрения отчётов и планов по отраслям в Государственном Совете Коми.

Депутаты рассмотрят 19 госпрограмм.

Первый зампредседателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева озвучила некоторые результаты работы, которые были достигнуты, несмотря на все вызовы и угрозы, возникающие в условиях активного санкционного давления со стороны недружественных стран. Она отметила, что Правительство Коми вынуждено было адаптироваться к новым условиям и в целом делает это достаточно оперативно.

По ее словам, региональный бюджет сегодня исполняется с профицитом. На текущий момент поступления по НДФЛ увеличились на 12 %, по налогу на имущество организаций – почти на 10 %. До конца года положительная динамика по ним сохранится. В текущем году на реализацию госпрограмм и непрограммных мероприятий было направлено 12,7 млрд рублей.

VSH07229.jpg

В 2023 году приняты дополнительные меры для поддержания работы предприятий легкой промышленности, сельского хозяйства в рамках деятельности Регионального штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики.

На прошлой неделе главой Республики Коми Владимиром Уйба поддержано решение о субсидировании затрат по приобретению модульных некапитальных средств размещения (глэмпингов) субъектами туриндустрии. На сегодня объем поддержки, принятой в рамках решений Штаба, оценивается на 7 миллиардов 700 миллионов рублей.

На всех системообразующих предприятиях, а это предприятия, которые вносят существенный вклад в развитие региональной экономики, наблюдается стабильная ситуация, отметила Э.Ахмеева.

VSH07298.jpg

Контролируема ситуация и на рынке труда, с начала этого года число безработных граждан снизилось более чем на 20 %. В числе позитивных изменений также рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства, особенно активно развивается институт самозанятости.

Э.Ахмеева напомнила, что с 2021 года реализуется План диверсификации экономики Республики Коми. На сегодня в рамках плана уже завершена реализация 18 из 50 проектов, объем инвестиционных вложений составил более чем 19 млрд рублей.

За счет реализации новых механизмов предоставления господдержки агропромышленного комплекса уже сегодня наблюдается прирост объемов производства молока, рост объемов заготовки корма, увеличение объемов закупа оленины, а также прогнозируется рост валового сбора картофеля.

VSH07309.jpg

Одним из ключевых факторов для развития производственной деятельности предприятий и в принципе создания новых производств является наличие эффективной инфраструктуры поддержки бизнеса.

Особенной популярностью у компаний пользуются льготные займы Регионального фонда развития промышленности. В текущем году на докапитализацию АО "Комиагролизинг" дополнительно выделено 100 миллионов рублей, сохранили успешно апробированную в прошлом году субсидию первоначального лизингового взноса. Это позволило аграриям приобрести технику на более выгодных условиях в короткие сроки без использования кредитных ресурсов.

Приоритетным для Правительства является выполнение всех социальных обязательств. 13,3 млрд рублей в этом году будет направлено на предоставление социальных выплат.

В 2023 году открыты две школы общеобразовательного типа и три детских сада на 690 ученических мест и 411 дошкольных мест.

Для региональной системы здравоохранения закуплено более 1700 единиц медицинского оборудования для всех муниципальных образований, 59 автомобилей для 14 муниципалитетов. До конца года будут приобретены и поставлены еще более 300 единиц медоборудования.

В этом году в эксплуатацию принято 23 модульных объекта здравоохранения, еще два объекта будут введены до конца года.

В рамках задачи по устранению цифрового неравенства жители 13 населенных пунктов Республики Коми обеспечены доступом к интернету.

VSH07383.jpg

До 96 % вырос уровень охвата населения услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами благодаря приобретению специализированной техники, в том числе крупнотоннажной, и созданию 5 площадок накопления коммунальных отходов. Обустраивается экопункт по приему вторсырья в г. Сыктывкаре. Приобретен экомобиль для сбора вторичных ресурсов в населенных пунктах северного направления. И уже в этом году экопункт и экомобиль начнут работу.

В Республике Коми продолжается работа по развитию инфраструктуры и повышению качества предоставляемых коммунальных услуг.

В марте этого года в республике приняли пятилетнюю Региональную программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры Республики Коми.

В рамках программы в этом году запланированы разработка проектно-сметной документации по модернизации станции водоподготовки на головных водозаборных сооружениях в Инте, капитальный ремонт 9 объектов водопроводной сети и 11 объектов тепловой сети (Удорский, Сысольский, Троицко-Печорский и Корткеросский).

По автомобильным дорогам – почти на 60 % от запланированного объема выполнены работы по укладке верхних слоев дорожного покрытия на автомобильных дорогах регионального и местного значения. По остальным объектам осуществляется процедура приемки объектов в эксплуатацию. Все строительные работы будут завершены до наступления устойчивого снежного покрова, далее последует приемка работ.

Остановилась Э.Ахмеева и на теме поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, которой со стороны Правительства Коми уделяется достаточно много внимания. На сегодня действует более 30 различных видов такой поддержки от денежных выплат до предоставления услуг по профессиональному обучению, медицинской помощи, санаторно-курортному оздоровлению, социальной и психологической адаптации. По поручению президента РФ В.Путина с 1 июня 2023 года на территории республики начал работу Филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества".

Работа с федеральным центром по привлечению средств в республику ведется на постоянной основе. В этом году только в рамках дополнительного финансирования привлечено порядка 3 миллиардов рублей по различным направлениям, отметила Э.Ахмеева.