Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом

В Коми снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом
В Коми снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом
logo
В Коми снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом
Фото из архива ИА "Комиинформ""

В Коми за прошедшую неделю, с 2 сентября по 8 октября, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 7211 человек, в том числе детей – 4290. Для сравнения, неделей ранее заболевших было 9966, среди которых 5253 детей.

Среди заболевших – 59,5% составляют дети в возрасте до 14 лет, 40,5% - взрослое население.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в материале от больных определяются респираторные вирусы негриппозной этиологии.

Самым эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика, напоминают санитарные врачи. 

По оперативным данным, по состоянию на 05.10.2023, привиты 135 186 человек, в том числе детей – 37035. 

Поступившая в республику вакцина является поливалентной, т.е. включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В, обеспечивая защиту от гриппа всех возрастных групп населения. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2023-2024.

Специалисты рекомендуют проводить вакцинацию за 2–3 недели до начала активного распространения вирусов. Период с сентября по ноябрь самый оптимальный, чтобы сделать прививку. Иммунитет после проведенной иммунизации формируется 2-4 недели и сохраняется в течение года.

Вакцинопрофилактике против гриппа в первую очередь подлежат: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы), население старше 60 лет. 

 

  Ключевые слова: грипп, ОРВИ